Социум

Благотворительную ярмарку к Наурызу провели в школе №19 Костаная

Она состоялась сегодня, 16 марта, во дворе образовательного учреждения

Здесь было весело, вкусно и тепло.

– Наурыз – это главный праздник как у казахов, так и многих народов Азии. Символизирует рождение весны. Всегда яркий, солнечный, – прозвучала торжественная речь во время открытия. А день сегодня как раз такой и выдался.

Для учеников 8-11 классов мероприятие началось в 10:00, младшие классы стартовали в 12:00, а в 14:00 – 5-7 классы.

Ученики пели песни, танцевали, рассказывали стихотворения, разыгрывали сценки, показывали красоту национальных костюмов в дефиле.

А в это время родители расставляли пироги, торты, баурсаки, жент, плов, манты, наурыз коже…

– Сделали то, что дети едят: пиццу, шашлычки, чак-чак, обязательно национальное блюдо – баурсаки, – поделилась меню с нами одна из родительниц.

На столах стояли самовары и баранки, декоративные юрты, картины, рядом баннеры с поздравительными словами.

В юрте нас встретили и угостили лакомствами учителя начальник классов.

– Такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении дружелюбие, желание помочь другому, патриотизм, толерантность, – отметила учитель Амангуль Султанова. – Ярмарка – это и благотворительность, и азарт попробовать себя в роли повара, продавца.

На прилавки – школьные парты – учителя художественного труда выставили поделки, тюбетейки и другие изделия, которые делали на уроках совместно с детьми.

– Эти лошадки, птицы-свистки, Буратино, домбра и прочие фигуры сделаны из обожженной глины, – рассказал руководитель кружка керамики Даурен Арумов.

А на спортивных станциях проводили арқан тарту, қол күресі, асық ату, жастық шайқасы, мас рестлинг, қошқар шөгу и т.д.

– Чтобы больше почувствовать приближение праздника, организовали перетягивание каната, армрестлинг, дартс, – поделился учитель физической культуры Руслан Сарамов.

Средства, которые школа заработает на ярмарке, пойдут на благотворительность.

– Деньги направим ребенку, который болеет. В прошлом году помогали мальчику. Ему  нужен был слуховой аппарат, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Алла Гошовская.

Яна ГАРЬКУША, фото Ларисы БОЖКО и автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77