ЖКХ Социум

Больше трех квартир в собственности имеют 533 костанайца

Наличие стольких квадратных метров подразумевает сдачу жилья

Стоит отметить, что сдавать в аренду недвижимость имеют право как физические лица, в том числе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так и юридические.

Формы регистрации существуют разные – ИП по патенту, ИП по упрощенной декларации или юридическое лицо. От этого зависит размер налога, который подлежит уплате. Но если ваш доход не превышает 1175 МРП, то регистрировать ИП необязательно. В таком случае некоторые выбирают вариант уплаты налога по ЕСП, которая предполагает перевод фиксированной суммы в 1 МРП раз в месяц.

– В Костанае 263 владельца от 3 до 10 квартир являются налогоплательщиками, еще 6 человек, которые имеют от 11 до 35 квартир, зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Контроля как такового за подобными бизнесменами у нас нет, потому что на проверки наложен мораторий. Мы можем выезжать по адресам либо после письма из Департамента полиции, либо по жалобе от горожан. Костанайцы могут сообщить нам, что их соседи сдают квартиры, но не платят налоги, – говорит главный специалист управления госдоходов Костаная Жанна Турганова.

Сделать это можно письменно через egov либо через канцелярию управления госдоходов. Но в ведомстве надеются на сознательность владельцев съёмного жилья, ведь выбор способов уплаты налогов велик, можно подобрать для себя самый подходящий.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77