Новости Правопорядок

Браконьера, незаконно охотившегося на диких кабанов и сибирских косуль, задержали в Костанайской области

Ему грозит до пяти лет тюрьмы и конфискация имущества

Полицейскими  в поселке Приречное Карабалыкского района выявлен факт незаконной охоты на дикого кабана и сибирскую косулю.

23 декабря сотрудниками полиции в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Сайгак» был задержан 44-х летний житель поселка, у которого при обыске изъято четыре головы дикого кабана и шесть голов сибирской косули. Также изъято две туши косули, одна туша дикого кабана, шкуры, незарегистрированное гладкоствольное ружье, 60 патронов.

По словам начальника природоохранной полиции Костанайской области подполковника полиции Талгата Ахметова, в области открыт сезон охоты на дикого кабана и косулю с 7 сентября по 31 декабря 2019 года. Для отстрела животных необходима лицензия на производство охоты. У охотника разрешительных документов не было.

В настоящее время начато досудебное производство, предусмотренное статьей 337 УК РК – «Незаконная охота». Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет с конфискацией имущества.

С начала года в Костанайской области выявлено 22 факта незаконной охоты, к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства привлечено более 700 правонарушителей.

Также в регионе в предновогодний период полиция проводит рейдовые мероприятия по пресечению и выявлению незаконной вырубки и заготовки хвойных пород деревьев. С 17 декабря сотрудниками природоохранной полиции выявлено два таких факта – в Костанайском и в Алтынсаринском районах.

Изъято семь сосен и ручная ножовка. В настоящее время в отношении правонарушителей 33 и 16 лет собран административный материал по статье 381-1 ч.2 КоАП РК – «Незаконная порубка деревьев». Санкция предусматривает штраф в размере 20 ПРМ (50 500 тенге).

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77