Новости Правопорядок

Браконьерам грозит конфискация имущества и шесть лет колонии за незаконную охоту

Также наказание ждет тех, кто посягнет на жизнь и здоровье госинспекторов

В Казахстане ужесточат наказание за браконьерство и посягательство на жизнь государственных инспекторов по охране животного мира, пишет “Holanews”.

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов сообщил, что за применение насилия в отношении егерей могут лишить свободы на 15 лет. Законопроект внесут в парламент до конца 2019 года.

Неоднократное браконьерство и незаконная охота с причинением значительного ущерба перейдут в категорию тяжких преступлений, за совершение которого могут назначить до 6 лет лишения свободы. За браконьерство в составе ОПГ – до 10 лет. За применение насилия в отношении госинспекторов предусмотрена ответственность от 10 до 15 лет.

– Даже за однократное браконьерство, которое не повлекло значительного ущерба, не пострадали краснокнижные животные, можно получить лишение свободы. А сейчас в действующем законе максимальное наказание – арест до 40 суток, – сказал Ахметжанов.

У браконьеров в обязательном порядке будут конфисковать орудие преступления, транспорт и имущество.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77