Социум

Татьяна Файль: «Церемонию бракосочетания в Казахстане превратили в формальность»

Это, конечно, уже давно не новость. И не вчера это произошло. Просто на грустные мысли навеяло очередное нововведение – с 1 июля 2023 года функции РАГСа передадут в ЦОНы.

Теперь документ о рождении, смерти и бракосочетании вы можете получить в одном месте. И все люди, пришедшие в этот день в ЦОН, могут за вас порадоваться. Но немногим это, думаю, понравится.

Я вступила в брак летом прошлого года. Регистрация проходила в Костанайском районе, в акимате, в кабинете Komek alany. Пока для нас составляли самый романтичный документ на свете, рядом, в прозрачном кабинете, кто-то ругался с чиновниками, а за соседним столом оператор отвечала на звонки и решала проблемы. Было очень и очень празднично. В кавычках, разумеется.

Девушка, конечно, улыбнулась нам, поздравила после выдачи свидетельства о браке. Но кольца мы надели друг другу, когда уже вышли из здания. Ощущения, мягко говоря, не те. Это не просто печально, это ужасно, что в Казахстане бюрократизировали процесс бракосочетания и превратили эту важную церемонию в безжизненную госуслугу.

Мои старшие коллеги говорят, что уже давно пары приходят в загс, чтобы просто получить бумажку и уйти восвояси. Уже никто вас не спросит: «А согласны ли вы?», не пригласит торжественно оставить свою подпись в свидетельстве и не попросит надеть друг другу кольца. А разве это так сложно?

Никто ж не требует шампанского от заведения, фотографа, голубей и мальчиков, раскидывающих лепестки роз. Люди просто хотят немного традиционного тепла и вот этих трогательных моментов. Но, увы, кто-то решил, что это не нужно. Кто-то решил, что брачующиеся могут заказать себе выездную регистрацию и оплатить себе праздник отдельно. Но зачем эта бутафория, если мы женимся вот прямо сейчас и прямо здесь, в этом уже теперь безжизненном загсе.

Может, это и старомодно, но я помню фотографии родителей на фоне двух колец в старом загсе. Это снимки, где они обмениваются кольцами и впервые целуются как муж и жена. Очень жаль, что за такой простой момент теперь отныне и навсегда придется платить.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77