Новости Спорт

Чемпионат Республики Казахстан по плаванию памяти Юрия Семикоза проходит в Костанае

В нем принимают участие 182 пловца из 16 регионов страны

Важной особенностью соревнования в этом году стал его статус – теперь это не просто турнир, а чемпионат.

Он носит имя Юрия Семикоза – первого директора областной ДЮСШ плавания.

– О присвоении нового статуса нам сообщили. Это решаем не мы, а республиканские спортивные власти, которые изъявили желание, чтобы такие соревнования продолжали проходить на костанайской земле. У состязания появилась зрелищность, стало участвовать больше команд. Я думаю, мы, как организаторы, зарекомендовали себя, – говорит главный судья чемпионата Геннадий Киселев.

В чемпионате участвуют юноши 2004 г.р. и младше и девушки 2006 г.р. и моложе. Самой юной пловчихой оказалась 9-летняя Яна Будкевич. Спортсменка представляет город Лисаковск.

– Соревнования проходят по правилам плавательного многоборья, – поясняет Геннадий Петрович. – Вчера пловцы проплыли 200 метров комплексного плавания, четырьмя видами через каждые 50 метров. Сегодня ребята плывут 200 метров каждый своим способом, а в следующие дни они преодолеют 100 и 50 метров.

Пловцы из 16 регионов будут выявлять лучшего на протяжении четырех дней, закрытие чемпионата состоится 11 января.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77