Образование

Четыре учителя из Костанайский области завоевали звание «Лучший педагог-2022»

В эти минуты в Астане проходит их награждение 


Напомним, что из 5,5 тысяч заявок на участие в конкурсе были отобраны 123 учителя. Победителями в итоге признаны 64 специалиста. Все они получат премии по 3 млн тенге (1000 МРП). В том числе и наши земляки: учитель математики школы № 22 Наталья Станогина, учитель казахского языка и литературы ШОД им.И.Алтынсарина Гульмира Тасанова, преподаватели Костанайского политехнического высшего колледжа Жаннат Контробаева и Костанайского строительного колледжа Ольга Терновая.

Как сообщили в пресс-службе министерства просвещения РК, торжественная церемония награждения прошла в столичной гостинице Radisson Hotel Astana. Денежные сертификаты и нагрудные знаки лучшим учителям школ и преподавателям колледжей вручил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Фото пресс-службы министерства просвещения РК

– Профессия учителя во все времена была одной из самых почитаемых. И сегодня вы, коллеги, продолжаете благородное дело таких выдающихся просветителей, как Ахмет Байтурсынов, Ыбырай Алтынсарин. С момента своего избрания наш Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет очень большое внимание учителям. В 2019-ом году был принят Закон ” О статусе педагога”. По прямому поручению Президента ежегодно повышаются зарплаты воспитателей, учителей, преподавателей колледжей. Закон освободил педагогов от несвойственных функций, которые раньше считались привычным явлением.

В рамках реализации Послания Президента с января 2023 года зарплаты воспитателей и учителей увеличатся еще на 25%. Сейчас большинство коллег работают не 6, а 5 дней в неделю. Коллегам, чей стаж превышает 25 лет, будут присуждаться специальные медали. И мы продолжим работу по созданию еще более комфортных условий. Республиканский конкурс «Лучший педагог» помогает определить лучших в своем деле, отметить ваш труд, опыт и знания. Вы профессионалы. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, – произнес поздравительную речь министр Асхат Аймагамбетов.

Отметим, что республиканский конкурс «Лучший педагог» проводится с 2012 года. За это время около 600 педагогов дошкольного и среднего, технического и профессионального образования стали обладателями этого почетного звания.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77