Социум

Даметкен Капенова: «Наше завтра напрямую зависит, как мы заботимся о подрастающем поколении»

Кандидат в депутаты Костанайского городского маслихата по избирательному округу №2

Уважаемые избиратели!

Я, Капенова Даметкен Кужаковна, родилась 2 января 1965 года в поселке Узын-Агаш, Каратальского совхоза, Боровского района, Костанайской области.

Образование высшее педагогическое. Всю свою жизнь посвятила педагогической деятельности, работала заведующей школы-сада в поселке Раскуль, методистом отдела образования Боровского района, преподавателем Костанайского педагогического колледжа.

В настоящее время – учитель художественного труда в КГУ «Общеобразовательная школа №19 отдела образования города Костаная». В рамках дополнительного образования в школе для детей организовала кружок по войлоковалянию с целью сохранения казахских народных ремесел, обычаев и традиций. С работами учеников приняла участие в выставке производителей товаров в рамках японского проекта «Одно село – один продукт», где была награждена грамотой совета деловых женщин Палаты предпринимателей Костанайской области и благодарственным письмом от заместителя акима Костанайской области.

Мое решение баллотироваться в депутаты городского маслихата продиктовано желанием служить обществу, народу, каждому из вас. Это вовсе не скоропалительное и амбициозное решение – это продуманный шаг.

Свою программу, которую я выдвигаю, хочу выполнить до конца, так как в нее войдут не только мои действия как кандидата, но и наказы избирателей. Критерий работы депутатов один: станут ли люди жить лучше? Поэтому моя программа нацелена именно на повышение качества уровня жизни горожан.

Не понаслышке зная проблемы в образовании, в нетрудоустройстве молодежи, я знаю, как их решить.

Как мама двоих сыновей и бабушка четырех внуков я считаю, что наше завтра напрямую зависит, как мы позаботимся о подрастающем поколении, о его здоровье и образовании. Я знаю, как воспитать в наших детях и внуках патриотизм, любовь к родной земле и уважение к старшему поколению. У молодежи должна быть реальная возможность участвовать в жизни города. Им необходимы поддержка и понимание.

Главной своей задачей на посту депутата считаю решение проблем, касающихся бытовых проблем граждан. В пределах своих полномочий я смогу профессионально представлять и защищать интересы города в образовании, грамотно искать пути реализации Программы Президента Казахстана по всестороннему развитию общества, так как убеждена, что депутат, как и учитель, должен быть не столько политиком, сколько опытным управленцем, профессиональным хозяйственником. Как депутат, я вижу свою работу в первую очередь во взаимодействии с общественностью, производственниками и предпринимателями.

В своей работе я руководствуюсь следующими принципами:

– сохранение культурно-исторической уникальности города;
– уважение прав и свобод человека;
– законность;
– экономическая целесообразность;
– социальная ориентированность.

С учетом равноценности каждого из изложенных принципов будут осуществляться основные направления программы:

– уделение внимания духовному развитию общества;
– обеспечение участия широкой городской общественности в обсуждении принятия решений по основным городским проблемам;
– освещение улиц, дети не должны бояться ходить по родному городу;
– жесткий контроль качества питания и объемов производимых работ организациями, обслуживающими все учреждения образования;
– ремонт и обустройство детских площадок;
– увеличение количества мест для стоянок автотранспорта, в том числе подъездных путей к школам;
– установка светофоров и «лежачих полицейских» в особо опасных местах, имеющих большую пропускную способность;
– освещение придомовых территорий;
– улучшение инвестиционного климата в городе;
– активизация работы по межрегиональному партнерству;
– защита интересов производителей.

Молодежь – будущее Казахстана. У каждого из вас есть дети, внуки.

Для молодежи необходимо:

– обеспечение занятостью и трудоустройство, решение проблем с жильем;
– создание условий для реализации предпринимательских инициатив;
– пропаганда здорового образа жизни, организация спортивных мероприятий.

Мы должны сделать все, чтобы наши дети оставались жить и работать в Казахстане, строить дома и растить детей.
Это основные направления и первоочередные задачи, исходя из которых я планирую свою работу в качестве депутата городского маслихата. Конечно, жизнь может внести в неё свои коррективы и они будут мною учтены.

В заключение хочется напомнить всем, что главной ценностью нашего государства является человек, его права и свободы, поэтому, став депутатом, я смогу сделать все от меня зависящее, чтобы улучшить условия для достойного проживания наших граждан.

Оплачено из средств
Центральной избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77