Сельское хозяйство Социум

День работников сельского хозяйства отмечают сегодня в Казахстане

Его празднуют каждое третье воскресенье ноября

Как отмечает портал gov.kz, традиция отмечать профессиональный праздник работников сельскохозяйственной отрасли в этот день сохранилась еще с советских времен, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1988 году третье воскресенье ноября стало Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Казахстан, став независимым государством, сохранил верность традиции и на законодательном уровне в 1998 году утвердил в качестве даты празднования третье воскресенье ноября.

Третье воскресенье ноября стало праздником для многих. Это агрономы, садоводы, комбайнёры и трактористы, доярки и другие труженики, специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий и ферм, учёные-аграрии, работники фермерских хозяйств, а также смежных отраслей, где производство конечного продукта напрямую зависит от поставок сельскохозяйственной продукции. Это праздник людей, от которых зависит наличие и качество того, что мы едим.

Для Костанайской области праздник особенный, так как наш регион по праву считают житницей Казахстана. Костанайские аграрии поздравили друг друга в неформальной обстановке на совещании по проблемным вопросам АПК, организованном Палатой предпринимателей региона. Фермеры пожелали, чтобы тяжелые времена закончились быстрее, и на следующий год погода оказалась к ним более благосклонной.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77