Социум

Дикая красота Каратуз: озеро расположено в Жангельдинском районе, в 90 километрах от села Торгай

Об озере Каратуз наслышана была давно. О нем рассказывали многие знакомые, но посетив его, поняла – лучше эту красоту увидеть хотя бы один раз в жизни

Озеро находится в Жангельдинском районе Костанайской области, в 20 километрах от села Акколь и более 700 километрах от Костаная. Почти 90 км надо преодолеть по бездорожью от основной трассы, ведущей на Торгай. По дороге в степи можно увидеть убегающего сурка или взлетающего степного беркута. Красота необыкновенная! Сердце замирает от увиденного. Ехать все же долго и утомительно. Но когда подъезжаешь к озеру, то понимаешь, что все трудности – пустяк, потому что восторг от увиденного ничем не описать! Перед тобой предстает овальная белая поверхность, полностью покрытая солью. К сожалению, на высохшем озере видны следы автомобилей, хотя есть табличка, что въезд запрещен.

Сюда приезжают люди отовсюду, чтобы просто окунуться в воду и полюбоваться красотой. На поверхности озера, в двух-трех местах есть бассейны, которые, как рассказывают жители, каждый раз меняют расположение, причем никто не вмешивается в их создание. Они возникают сами, и сами закрываются.

Когда ныряешь в соленую воду, не надо бояться, что утонешь, потому что вода тебя выталкивает, как мячик. Кстати, в эти минуты чувствуешь себя пушинкой.

Соль озера — кристально белая, вода — небесно-бирюзового цвета. Находясь на озере, возникает ощущение, что ты в турецком Памуккале. Единственное, там оно раскручено и о нем знают во всем мире, а о торгайском Памуккале практически нет информации, его не нашла даже в документах, принятых для развития туризма.

– Мы приезжаем сюда каждый год, сами из этих мест, сейчас живем в Астане. Вода полезна для кожи, суставов, избавляет от давления. Соль используем в косметических целях: она замечательно влияет на кожу и улучшает кровообращение. С собой ее набираем. Принимаешь два-три дня природный бассейн, и хватает почти на год, – рассказывает жительница Астаны.

На озере нет никакой инфраструктуры, единственное, что появилось – туалет, поэтому пресную воду все привозят с собой. Мы же ею не запаслись, поэтому после купания просто покрылись солью. Благо недалеко от озера нашли водоем с пресной водой.

– Глубина озера составляет 14 метров, толщина соли — два метра. Лунки в озере разной глубины: от небольших, где можно сидеть детям, до более глубоких, где нет дна. Но за счет свойств воды человек все время находится на поверхности озера, – говорится в разных источниках об особенностях водоема.

В 30 километрах от озера Каратуз расположен горячий источник, там температура воды достигает 70 градусов.Так что это место может вполне стать популярным объектом внутреннего туризма. Знающие граждане и местные туристы приезжают сюда постоянно. Подойти к источнику можно лишь по старым шатающимся доскам. Рядом с ключом стоит ванна, куда люди набирают воду, чтобы остыла. Правда, она давно покрылась толстым слоем бурого налета. Недавно появились кабинки, где можно ополоснуться. Буквально на наших глазах приехали дедушка с бабушкой из Астаны. Дед лихо залез в грязный бассейн, который образовался на природе в результате круглосуточного течения источника.

– О том, что вода имеет полезные свойства, говорит тот факт, что она со специфическим запахом, – делится аксакал. – Мы каждый год приезжаем сюда с бабушкой.

К сожалению, незнающему человеку этот источник не найти. Единственный указатель, свидетельствующий о местонахождении термального ключа, – это вышка, которая установлена прямо над источником.

Аксакалы поселка Акколь рассказали о происхождении этого чуда. Еще во время Советской власти искали в этих местах месторождение нефти. Было пробурено несколько глубинных скважин (до 500 м). И вот вместо нефти полилась горячая вода. В 1991 году была проведена химическая и медицинская экспертиза воды из источника. Согласно бальнеологической классификации, она признана йодо-бромной минеральной водой, показанной к медицинскому применению. На том и закончилось изучение источника.

А ведь и озеро, и источник вполне могли стать туристическим местом с оздоровительной программой. Но это требует огромных вложений, и пока никого оно не привлекло.

Александра СЕРГАЗИНОВА,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77