Образование

Для 1140 одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок в Костанае

Торжественные линейки прошли с соблюдением санитарных норм

Корреспонденты «НК» побывали на последнем звонке 41-го выпуска школы №17.

Ребята были в масках, держали дистанцию, но праздник это не омрачило. Только вот родители, пытавшиеся спрятаться в теньке, жаловались на жару, а сами школьники были счастливы.

На празднестве выпускников собирались целые семьи. Поддержать одиннадцатиклассницу Марию Руснак пришли мама, старшая сестра и племянница.

– Маша – моя единственная сестра, для нашей семьи ее последний звонок значимое событие, теперь она больше не школьница, началась взрослая жизнь. Сестра уже выбрала для себя профессию, пойдет учиться в местный медицинский колледж. Так что расставаться нам не придется, – поделилась Екатерина Руснак.

Традиционно с напутственным словом к выпускникам обратился директор школы Аркабай Шарипов. Он тоже пожелал, чтобы виновники торжества после получения профессии вернулись домой в роли людей, которые смогут преобразить Костанай.

– Надеюсь, вы станете талантливыми специалистами и вернетесь в родной город, чтобы сделать его еще лучше и краше. Пусть стартом во взрослую и самостоятельную жизнь станет багаж знаний и воспитание, полученное благодаря учителям, которые много лет вели вас к этому знаменательному дню. Успехов, дорогие выпускники, и в добрый путь! – пожелал одиннадцатиклассникам директор школы №17 Аркабай Шарипов.

Есть среди выпускников и те, кто пока не планирует покидать город, например, Валерия Грибова. Она участница разнообразных творческих конкурсов, внештатный сотрудник газеты «Зеленое яблоко». Планирует поступать в КРУ им. А. Байтурсынова на специальность «журналистика».

– Высшее образование получать буду в нашем городе. Но пока это даже не представляется. Сегодня не раз плакала, жаль покидать школу, но одновременно приятно слушать слова напутствия от учителей. Этот год был сложным, приходилось много информации изучать самим, учителя, конечно, помогали, но все равно было тяжело, – отметила Валерия Грибова.

А вот Лидия Маслюк уедет из Казахстана, девушка уже начинает скучать по 11 годам, проведенным в любимой школе №17.

– Последний звонок наступил неожиданно. Все произошло очень быстро, рассказы родителей по поводу того, что школьные годы пролетят незаметно, – оказались правдой. Уже нужно строить планы на будущее, очень сложно выбрать профессию, которой ты будешь заниматься всю жизнь, но начинать придется. Сейчас моя главная цель – поступить на бюджет. По семейным обстоятельствам я уеду в Россию, буду очень скучать по Родине, тут все мои друзья, вся жизнь, – с сожалением говорит выпускница.

После торжественной линейки, прошедшей на улице, ребята отправились на классные часы…

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77