Социум

Для постройки микрорайона «Керемет» в Костанае собираются снести 115 жилых домов

Общественные слушания собрали аншлаг

Слушания по второму плану детальной планировки, который распространяется на территорию в границах ул. Алтынсарина – Хакимжановой – Жамбыла- Абая- Сибирская, прошли сегодня, 27 марта, после обеда. На встрече с жителями указанных районов снова выступил подрядчик в лице ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1.

– Часть участка на северо-западе микрорайона «Керемет» останется нетронутой, а дома вдоль пр. Абая подлежит сносу. Эти участки находятся на въезде в город, они призваны стать доминантой Костаная. У нас было несколько идей касательно этой территории. Решили сделать в итоге дома-башни на первой линии, позади их не такие высокие, но длинные жилые здания. Это делается для того, чтобы между застройкой не гулял ветер. Сносимый жилой фонд составляет 115 домов. Итого на территории микрорайона предполагается построить пять 9-этажных, два 12-этажных, два 14-этажных и восемь 18-этажных жилых домов, – сообщил замдиректора ТОО Антон Барков.

Оранжевым цветом обозначена территория, которая пойдет под снос

Присутствующие задали один вопрос, после которого половина зала успокоилась.

– В этом микрорайоне будет только многоэтажная застройка? Социальных объектов не строят, значит, изъятия земель для госнужд не предвидится? – спросила жительница Костаная.

– Верно, – ответила заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Динара Ихласова.

Значит, беспокоиться о сносе не нужно. Если частник пожелает построить на участке костанайцев многоэтажку, ему придется выкупить эту территорию. В случае несогласия с условиями застройщика владелец земли останется на своем месте.

– ПДП разрабатывается как раз для того, чтобы не было хаотичной застройки. Всему должно быть свое место. На данный момент планируются разработка ещё двух ПДП в Костанае, – отметила сотрудница управления строительства.

Тем не менее оставшиеся на слушании потребовали четких сроков реализации проекта микрорайона «Керемет». Костанайцы переживают по поводу того, что некоторые их соседи все-таки согласятся на снос домов.

– Я купила землю в этом районе под строительство дома, у меня есть документы для этого. Соседи рядом в ветхих землянках спят и видят, как их снесут и что-то предложат взамен. Я так не хочу. Мне нужно понимать, стоит мне строить дом или нет, я не хочу, чтобы мне во двор смотрели из окон многоэтажки, – высказалась одна из присутствующих.

– Сроков нет. Когда застройщики заинтересуются этим районом, когда приступят к работам, неизвестно никому, – ответила Динара Ихласова.

Количество вопросов костанайцев после обсуждения не уменьшилось.

Завтра состоятся ещё одни слушания по микрорайону «Мерей», который расположится в границах пр. Назарбаева – ул. Бородина – ул. Победы – ул. Майлина – ул. Шевченко – ул. Урицкого. Место проведения встречи то же – ГШДТ. Время – с 10:00 до 12:00.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77