Наш город

Дословно: чили с мясом

Предлагаем приготовить чили кон карне из книги Нила Геймана «Американские боги»

Когда читаешь художественную литературу, то взгляд невольно задерживается на описании блюд, которые едят герои произведений. Сначала ты в подробностях представляешь, какие они могут быть на вкус, а потом не замечаешь, как уже готовишь по рецепту, предложенному в книге. Так у меня было с чили кон карне.

Рецепт этого вкуснейшего блюда встречается в романе Нила Геймана «Американские боги». Это фэнтези, которое рассказывает о богах различных народов и религий, пытающихся выжить среди новых богов США. Героиня книги Лора готовила то самое чили кон карне, которое в произведении также называют просто чили. К слову, роман экранизирован, и даже в фильме Лора готовит свое коронное блюдо, которое один в один не может повторить никто.

Вот как о нем пишет Нил Гейман: «Лора готовила отличный чили. Она брала постное мясо, красную фасоль, мелко резанную морковку, бутылку темного пива и свежепорезанные острые перчики. Сперва она давала чили повариться, потом добавляла красное вино, лимонный сок, щепотку свежего укропа и наконец, отмеряла порошок чили. Множество раз Тень пытался уговорить ее показать, как она все проделывает: он следил за каждым ее движением, начиная с нарезания лука, который Лора опускала в оливковое масло на дне кастрюли. Он даже записал рецепт, ингредиент за ингредиентом, и попытался сам приготовить себе такой же чили в воскресенье, когда Лоры не было дома. На вкус вышло неплохо, вполне съедобно, но это был совсем не Лорин чили».

Я тоже повторила это блюдо у себя на кухне. И надо сказать получилось очень даже вкусно. Главная прелесть чили в том, что оно гибкое по составу, ингредиенты не строго ограничены, и можно проявить фантазию. Например, в нем может быть рубленое мясо или фарш. А еще можно использовать пиво, вино или бульон. А можно и вовсе смешать вино с пивом, как в рецепте из книги. Здесь ваши предпочтения вам в помощь.

Чили кон карне – блюдо так называемой кухни «текс-мекс». Это мексиканские кулинарные традиции на техасский лад. Главное составляющее блюда – набор специй. Он включает в себя: свежий перец чили, порошок чили, молотую зиру, паприку и корицу.
Подача тоже вольная. Можно с гарниром – рисом, картофелем, булгуром, спагетти. Или как самостоятельное блюдо.

Приступим к приготовлению. Я готовлю с фаршем и без алкоголя. Фарш отдельно слегка обжариваем на растительном масле и убираем в сторону. Лук, чеснок, морковь, сельдерей чистим и мелко режем. Перец шинкуем соломкой.

Берем большой казан, разогреваем масло и отправляем овощи. Приправляем специями – чили, кумином, корицей, солью и перцем. Обжариваем 5-6 минут, постоянно помешивая. Высыпаем фасоль из банки (без жидкости), резаные помидоры в собственном соку и фарш. Добавляем бульон или воду.

Когда соус закипит, пробуем на вкус, солим, перчим. Уменьшаем огонь до минимума и томим блюдо 1 час под крышкой. В конце добавляем вустерширский соус и тушим ещё 10 минут с открытой крышкой. Украшаем зеленью и подаем с гарниром. Мы готовили и с картофелем, и со спагетти. Вкусно.

Обязательно приготовьте и прочитайте книгу. А еще можно фильм посмотреть.

Ингредиенты:

фарш (на ваш вкус) – 500 гр,
фасоль красная консервированная – 400 гр,
томаты рубленые в собственном соку – 2 банки,
морковь – 2 шт,
стебель сельдерея – 2 шт,
перец сладкий – 2 шт,
лук – 2 шт,
чеснок – 3 зубчика,
петрушка или кинза свежая – 1 пучок,
вустерширский соус – 2 ст.л,
чили красный, кумин, корица (молотые) – по 1 ч.л,
соль, черный молотый перец, масло для жарки.

Ольга ГОРАЙ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77