Социум

Два ларька продолжают незаконно занимать государственные земли в Сити-центре Костаная

Власти города все еще ведут борьбу с нарушителями

Уже полтора месяца представители разных отделов акимата и полиции пытаются навести порядок в центре Костаная и освободить его от самовольно установленных объектов. Они беседуют с предпринимателями, предлагают им другие, законные, варианты размещения и, наконец, штрафуют за полное игнорирование требований.

Помните, как рядом с ЦУМом встал огромный детский батут? А как другой перекрывал выход на парковку за банком? Эти бизнесмены демонтировали свои объекты и удалились. Ушли и точки по аренде машинок и прочего транспорта.

Как сообщил и.о. руководителя отдела земельных отношений Бахтияр Жумабеков, за полтора месяца 15 предпринимателей демонтировали свои ларьки и батуты и удалились. Чтобы позволить им работать на законных условиях, власти в июне провели аукцион по продаже права аренды шести земельных участков возле бизнес-центра. Всех их выкупили на шесть лет с возможностью пролонгации. Оплата за место составляет порядка 500 тенге в год. Почему бы не работать на таких условиях?

– Несмотря на это некоторые предприниматели продолжают размещаться на землях госсобственности без разрешительных документов. К примеру, один бизнесмен принял участие в аукционе, выиграл право аренды трех участков, но их не использует их и продолжает работать на государственных землях, – отметил Бахтияр Жумабеков.

Сейчас в Сити-центре остаются два ларька, которые не подчиняются требованиям закона. Представители акимата указывают на них: киоски Food Mafia и «Мороженка».

Также проблема не решилась и с прокатом машинок и различных велосипедов. Хоть они и ушли из Сити-центра, но продолжают незаконно работать на площади перед КРУ им.А. Байтурсынова.

Что делать в таком случае? Полиция по материалам отдела земельных отношений имеет право штрафовать нерадивых предпринимателей по ст. 136. «Нарушение права государственной собственности на землю» и ст. 204 «Торговля в неустановленных местах» КоАП РК. Штраф можно выписывать каждые десять дней, когда последний протокол вступит в силу.

Заместитель акима Костаная Мейрам Сокитбаев говорит, что для бизнеса хотят создать условия в Притобольском парке и на набережной по ул. Гашека. Там есть место и для ларьков, и для машинок. Особенно они нужны в новом парке около городского пляжа.

– Думаем, что в следующем году предприниматели смогут туда переехать. Некоторые согласны на такой вариант, – подчеркнул замакима.

Вопросы у горожан вызывает также ларек, где изготавливают вафли. Он находится напротив ЦУМа, посередине небольшой площади. Как отметили чиновники, киоск размещен законно. Претензий нет и к летнему кафе около общественного туалета. Соседство не очень приятное, тем не менее это частная территория, поэтому там можно поставить все, что душе угодно. Единственный нюанс – предприниматель должен привести в порядок внешний облик своих построек. Сделает ли он это, покажет время. Соответствующие требования к нему уже предъявил отдел архитектуры.

Киоски по продаже кофе около ЦУМа и ТРЦ «Март» также находятся на частной территории. Белый пластиковый павильон, расположенный около музея им. И. Алтынсарина, и вовсе коммунальная собственность. Его может арендовать любой желающий.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77