Социум

Фестиваль юрт, исторический карнавал и угощения – как прошел Наурыз в Костанае?

Людей было, что говорится, не протолкнуться!

Старт празднику дали на сцене у областного акимата. Костанайцев веселили танцами и песнями, угощали Наурыз коже, не забыли и об обряде шашу.

В новинку для горожан был исторический карнавал – очень зрелищное мероприятие! Всадники на конях примерили образы наших знаменитых земляков – общественных, научных и культурных деятелей.

Пока скакун вез «исторических персон» через всю площадь, ведущие зачитывали, какой вклад тот или иной человек внес в развитие нашей области и всего Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАШ КОСТАНАЙ (@nashkostanay)

Среди них – Ибрай Алтынсарин, Шокан Уалиханов, Ахмет Байтурсынов, Амангельды Иманов, Беимбет Майлин, Ильяс Омаров и другие.

Кульминацией карнавала стало выступление домбриста, который в это время сидел верхом на лошади!

Костанайцев поздравил и аким Костанайской области Кумар Аксакалов. Он отметил, что Наурыз мейрамы всегда был символом мира и согласия.

– Вне зависимости от геополитической ситуации экономика нашей страны, нашего региона продолжает развиваться. Это все благодаря нашей политике по привлечению инвестиций. Более того, в апреле мы проведем большой инвестиционный форум, куда приедут бизнесмены со всего Казахстана и других стран, – сообщил горожанам Аксакалов.

После обряда очищения огнем и традиционного бата от Кыдыр ата костанайцы стали заглядывать в юрты. Их было установлено порядка 30 по всей площади.

Попасть внутрь удавалось лишь самым терпеливым, ведь очереди были очень большими. Но даже снаружи можно было развлечься.

Например, у юрты ТОО «АБЗ плюс» играли в перетягивание каната. Ясли-сад №3, школа № 5 им. Б. Момышулы и другие учреждения организовали игры в тогызкумалак и асык ату.

Каждый казахстанец знает, что понятие «жеті қазына» включает в себя бравого скакуна и собаку редкой породы тазы. Сфотографироваться и погладить животных можно было у юрт ТОО «Капитал Групп Союз» и департамента полиции. Последние, кстати, показали воинов в кольчуге с копьями и щитами.

У юрты ТОО «KamLitKZ» гостей символично угощали татарским чак-чаком, ведь родина «КамАЗа» – Набережные Челны.

Автомобильный завод «Allur» привлек внимание костанайцев не только скакунами, но и конями-гигантами, выполненными из автомобильных шин!

В итоге в конкурсе юрт победило ТОО «Асалия», серебро завоевал Halyk Bank, а бронзу – департамент полиции.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77