Образование

Где будут учиться наши дети? — жители посёлка в Костанайской области переживают из-за сроков ремонта школы

До начала учебного года осталась неделя, а конца текущего ремонта в здании не видно, передает ИА “ТоболИнфо”

Приводить в порядок школу в п. Молокановка Костанайского района начали в июне. С ТОО «QazDom» был заключен договор на 10 млн 799 тысяч тенге.

Ремонт здесь называют текущим, хотя в него включена серьёзная работа по замене кровли, проводки, потолка, тут также должны вытянуть стены и обновить входную группу. По данным отдела образования Костанайского района, в школе закончены кровельные работы, установлены балки перекрытия, смонтирован мауэрлат и профлист. Произведена подшивка потолка и сборка каркаса, застелен утеплитель. Производятся отделочные работы, штукатурка и покраска стен и потолка.

Но качеством и скоростью работ подрядчика недовольны местные жители, школа — единственная отдушина детей. В селе нет места, где они могли бы поиграть, пообщаться, провести свое время. Школа обеспечивает не только образование, но и досуг. Молокановцы переживают, что здание не будет вовремя готово принять детей.

— Полов в школе почти нет, они все сгнили, потому что пока строители кровлю меняли, шли дожди, которые все заливали. Стены делаются как попало, люди говорят, что замечают работников в состоянии алкогольного опьянения. Электричество не сделано. Окна с одной стороны только поменяли, другой ещё не касались, как они успеют все это сделать до учебного года непонятно, дети будут сидеть и дышать краской? — вопрошают местные жители.

Кстати, об окнах, 3,6 млн тенге на их замену выделили ТОО «Разумович» и КХ Семейкин В.И.

В отеле образования привели список дел, которые подрядчик ещё не выполнил: замена электропроводки, светильников, выключателей и розеток, напольного покрытия, устройство входной группы, ремонт крыльца, монтаж системы видеонаблюдения.

— Подрядная организация ТОО «QazDom» обязуется завершить строительно-монтажные работы до начала учебного года, — говорят в отделе образования.

Не верится, что все это можно сделать за такой короткий срок. Подрядчику нужно направить на объект больше рабочих и трудиться круглосуточно.

Ирина ОРЛОВА,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77