Образование

Где в Костанае можно бесплатно изучить казахский язык?

С таким вопросом в редакцию «НК» обратилось сразу несколько читателей

Тема изучения казахского языка волнует многих, благо в Костанае уже давно существуют варианты обучения казахскому языку без вреда для кошелька и ограничений по возрасту.

Самые известные курсы, о которых вы, скорее всего, слышали, проходят в областном центре обучения языков «Тілдарын». Преподаватели учебного центра определят ваш уровень знания казахского, а после прохождения курсов вы получите сертификат.
Здесь вы ознакомитесь с азами грамматики, пополните лексический запас и подтяните навыки говорения.

Записаться на курсы могут только граждане старше 18 лет, не являющиеся студентами. Занятия будут проходить два раза в неделю в вечернее время, чтобы было удобно совмещать с работой. Новый поток как раз стартует с 1 февраля. Если вы давно хотели улучшить знания казахского языка, то звоните по номеру 54-44-56 или 53-06-76, и записывайтесь.

Вторые курсы проходят в здании Ассамблея народа Казахстана (бывш. Дом Дружбы) дважды в неделю: в понедельник и четверг в 18:30. Здесь уже нет никаких возрастных ограничений, записаться может и школьник, и пенсионер. Занятия проводит учитель казахского языка гимназии им. Горького и известный блогер в Инстаграме, Тик-Токе Дмитрий Сергеевич Ромащенко.

Участники курсов занимаются по одной программе, но при необходимости ее могут скорректировать для учеников с разным знанием государственного языка. Если вы хотите записаться, приходите в АНК во время занятий, вас включат в группу.

В Костанае также есть разговорный клуб «Сөйле», встречи которого организуются на базе библиотеки им. Толстого. Такие спикинг-клубы существуют в десяти областях Казахстана, включая Костанайскую, и реализуются в рамках республиканского проекта «Менің елім – менің тілім».

Организаторы подчеркивают, что это не курсы казахского языка, здесь вам не будут объяснять грамматические правила и прочие нюансы. Такие клубы – способ пообщаться, при этом улучшив знание казахского языка. Получается, совмещение приятного с полезным.

Если вы заинтересовались, то приходите на встречи клуба, которые проходят с понедельника по пятницу в 18:30 в библиотеке им. Толстого в зале коворкинга. По всем вопросам звоните тренерам: +7-747-697-37-59 (Анель) и +7-747-790-70-23 (Айгерим).

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77