Коронавирус Социум

Главный санврач Костанайской области объяснил, зачем нужно публиковать имена нарушителей карантина

По словам Ермуханбета Даулетбаева, эта мера заставит понять больных необходимость соблюдения ограничений

«НК» вчера рассказывал, что на сайте ДСЭК появились первые публикации с именами нарушителей домашнего карантина. Сегодня, 5 августа, главный санврач области Ермуханбет Даулетбаев пояснил, для чего нужна эта мера и почему она не нарушает права упоминаемых лиц.

– Система «Ашык» действует в нашем регионе с 26 апреля для облегчения работы бизнеса, чтобы оградить эти объекты от больных и контактных, – рассказал Ермуханбет Даулетбаев. – Но наши люди, зная о своей болезни, продолжают посещать общественные места. «Ашык» уже выявил 175 «красных» и 146 «желтых». 21 июля на заседании межведомственной комиссии озвучили поручение публиковать имена злостных нарушителей, чтобы было общественное порицание.

Так как эти люди представляют угрозу для здоровья окружающих, нарушителей привлекают к административной ответственности, назначая штраф в 30 МРП. Когда есть взыскание и вина нарушителя доказана, имена публикуются на сайте ДСЭК. Из 175 человек озвучены имена и фамилии десяти.

– Чтобы доказать вину остальных, собираются данные – фото и видео из общественных мест, куда пытался попасть зараженный, – отметил санврач.

На вопросы журналистов, не нарушает ли публикация имен и фамилий законы о «Персональных данных» и «О медицинской тайне», Ермуханбет Даулетбаев ответил со ссылкой на Министерство юстиции.

– Это не разглашение тайны. Мы ранее обращались в Минюст, так как тоже были в сомнении, – отметил санврач. – Юстиция решила, что здесь имеет место главенство одного закона над другим и окружающие имеют право на здоровье. Мы во главу угла ставим заботу об остальном населении. Человек знает, что он представляет угрозу, но умышленно идет и заражает остальных.

Ермуханбет Даулетбаев подчеркнул, что были и такие случаи, когда зараженный человек не прошел в заведение со своим «красным» статусом и попытался попасть в другое, мотивируя это тем, что хотел перепроверить статус. Такие проверки нарушители проводили по 5-6 раз…

– Когда выясняется, что человек заражен ковидом, сразу обсуждается: если у него нет родственников и элементарно никто не сможет ходить для него в магазин, больного помещают в стационар, где его обеспечивают питанием, – добавил санврач. – Если же ему могут предоставить все необходимое в домашних условиях, человека оставляют на амбулаторном лечении и берут с него расписку, что он должен строго соблюдать домашний 14-дневный карантин.

По словам Даулетбаева, лично нарушителей о публикации их имен на общедоступных источниках никто не предупреждал. Эта мера, надеется врач, поможет костанайцам осознать, насколько важно соблюдать домашний карантин, а также станет уроком для всех остальных.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77