Коронавирус Социум

Год назад в стране ввели режим ЧП. Что творилось в Костанайской области?

Сразу после объявления режима чрезвычайного положения стали закрываться ТРЦ

Напомним, 15 марта 2020 года объявили о том, что месяц в Казахстане будет действовать режим ЧП из-за пандемии. В указе президента было сказано, что работу должны приостановить торгово-развлекательные центры, так как здесь всегда наблюдается массовое скопление людей. Позже появилась информация о том, что ТРЦ могут работать, но только с 11:00 до 18:00 и при условии постоянной обработки помещений.

Уже на следующий день, 16 марта, корреспонденты “НК” прошлись по ТРЦ Костаная и узнали, как они работают в первый день режима ЧП.

ТРЦ Kostanay Plaza первым откликнулся на новость о необходимости закрытия ради безопасности здоровья населения. Здесь работали только супермаркет “Астыкжан” и аптека “Цветная”. Вход на второй этаж был недоступен. В супермаркете было многолюдно, костанайцы скупали гречневую крупу, муку, подсолнечное масло.

В Kostanay Plaza и MART были установлены санитайзеры для обработки рук.

Волнение среди костанайцев росло. Люди активно скупали продукты питания, некоторые владельцы магазинов решили воспользоваться этой ситуацией. Они подняли цены.

Специалисты отдела предпринимательства вместе с заместителем акима города стали мониторить цены на рынках на социально значимые продукты. Аким Костаная Кайрат Ахметов взял этот вопрос под свой личный контроль.

29 марта прошлого года санврач региона подписал постановление. Костанайскую область изолировали: были установлены посты, въезд запрещен. В городе приступили к дезинфекции остановочных павильонов, проезжей части, тротуаров, дворов.

17 апреля наша область и вовсе “ушла” на карантин. Было известно о девяти зараженных коронавирусной инфекцией.

Фото из архива “НК”

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77