Социум

Гуманитарная помощь для социально уязвимых слоев населения прибыла в Костанай

Наборы продуктов первой необходимости разгружали волонтеры фонда «Жанашыр бол» с другими коллегами по цеху

Грузовики с продовольствием прибыли в областной центр поздним вечером 16 августа. Для помощи в выгрузке коробок с продуктами отозвались волонтеры ОФ «Жанашыр бол», ОО «Велосообщество «Костанай», поискового отряда «Регион 10», ОФ «ГрИн», а также депутаты городского маслихата. Одним словом – собралась большая команда.

Несмотря на то, что грузовики немного припозднились, ребята в приподнятом настроении, добросовестно дожидались приезда машин. После прибытия груза, сплотившись воедино, волонтеры организовали разгрузку продуктов на одном из складов города. В итоге машины были разгружены буквально за 30 минут.

Продуктовые наборы на двух грузовиках средних размеров прибыли в нашу область от гуманитарного фонда «Дегдар» прямиком из Нур-Султана. Всего было доставлено 400 коробок.

– Благотворительная акция в нашем регионе в текущем году проводится впервые. Продуктовые наборы будут распределены между городами Костанай и Рудный. Наборы состоят из различных круп, макаронных изделий, сахара и других продуктов. Также в список входят предметы бытовой химии. Общий вес одного продуктового набора 30 кг. Все коробки будут доставлены до адресатов (список был составлен заранее – прим. автора) в течение трех дней, – поделилась представитель гуманитарного фонда «Дегдар» Сандугаш Мельник.

К слову, среди добровольцев присутствовали опытные волонтеры, но были и те, кто пришел на подобную акцию впервые. К примеру, 18-летний костанаец Амандык Саламатов прибыл на эстакаду по зову сердца, он является волонтером ОФ «Жанашыр бол».

– Когда я узнал, что требуются добровольцы для благотворительной акции, то решился прийти на помощь сразу, не хотел оставаться в стороне. Каждый хороший поступок делает мир добрее. Я впервые участвую в разгрузке продуктов, коробки увесистые, но в целом их не так уж и трудно поднимать. Я практически не устал. Думаю, это потому, что собралось много добровольцев, и вместе нам эта работа далась легко, – сказал молодой человек.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77