Наш город

Искренние, веселые и активные!

«НК» продолжает знакомить читателей с участниками городского этапа конкурса «Мерейлі отбасы»

Наши следующие семьи-участники сплоченные, они всегда готовы поддержать друг друга. В их домах царят безграничная любовь, уважение и понимание.

Семья Назмышевых

В советское время еще не придумали ни сотовой связи, ни интернета, поэтому популярностью пользовалась переписка. У преподавателя Костанайской академии МВД РК Рахмади Назмышева был чемодан с письмами от девушек, он и сыграл судьбоносную роль в жизни костанайца.

– Я тогда работал в Сарыкольском РОВД, был холостым, и мама переживала по этому поводу, все спрашивала, когда же я женюсь, – вспоминает Рахмади. – В ответ я принес этот чемодан, отдал маме и попросил, пусть выберет самую достойную. Когда очередь дошла до письма Гулнисы, мама подтвердила, что эта девушка больше всего подходит для семейной жизни. А главное, у нее есть ясная жизненная позиция и хорошее воспитание.

Позже участники переписки встретились, начали ближе узнавать друг друга и через время поженились. Вместе с независимым Казахстаном крепла семья Назмышевых. Рахмади ни разу не усомнился в выборе, который 32 года назад помогла сделать его мама.

– Моя супруга – замечательный, чистейший человек. Таких на свете немного. Гулниса доброжелательная, искренняя, терпеливая, со спокойным характером, она всю себя отдает семье, – перечисляет собеседник. – Супруга подарила мне двух дочерей – Жазгуль и Кульмкоз, двух сыновей – Еркегали и Алтынторе, у нас уже пять внуков.

Страшен тот день, когда люди перестанут чтить традиции, считает Рахмади. В его семье соблюдают национальные обычаи, есть и собственные, приобретенные за годы брака. Каждый год вместе с детьми и внуками Назмышевы по возможности выезжают на озера между нашей и Северо-Казахстанской областями, принимают там лечебные грязи и заряжаются здоровьем. Значимое место для супругов – сарыкольское село Большие Дубравы, где они когда-то жили с мамой Рахмади. Туда семья тоже старается наведываться. Еще каждую осень три поколения встречаются в отчем доме для сбора урожая и общения за щедрым столом, где всегда стоят фирменные пироги хозяйки.

– В жизни не бывает все гладко, но не нужно бояться и убегать от проблем. Если совместно справляться с трудностями, вместе познавать наш большой интересный мир, копить нравственный капитал, то обязательно получится крепкая и счастливая семья, – убежден Рахмади.

Недавно Назмышев-младший сын сдавал ЕНТ, как и отец, он хочет стать юристом. Две дочки тоже пошли по стопам родителя. Вот она – преемственность поколений.

СЕМЬЯ Кабдулиновых

Булата и Анару судьба свела уже в сознательном возрасте. Ему было 35 лет, а ей 32 года, поэтому свое решение стать семьей они считают осознанным и верным.

Историю знакомства с мужем директор школы №21 Анар Алибаевна сравнивает с сюжетом любовного фильма.

– Нас познакомила моя однокурсница. Я работала завучем в школе №2 города Тобыла, а подруга была коллегой Булата, он трудился инспектором по делам несовершеннолетних в Костанае. Не скажу, что это была любовь с первого взгляда. Но нас объединила одна общая тема, на которую мы говорили очень много, – воспитание и обучение детей, – поделилась Анар Кабдулинова.

После очередной встречи в кафе общение Булата и Анар вовсе прекратилось на полгода. Казалось, все, но мужчина объявился 8 Марта с цветами и поздравлениями. Конфетно-букетный период закончился, только начавшись. Анар заболела ангиной, а Булат взял на себя ответственность за ней ухаживать. К слову, он еще и фельдшер по первому образованию, знал, что делать.

– Я никогда не видела такой трепетной заботы со стороны мужчины, он обрабатывал мне горло, варил бульон, чем меня и покорил, – вспоминает собеседница.

1 июля будет уже 15 лет, как супруги заботятся друг о друге. По их мнению, залог крепких отношений – взаимопонимание и поддержка, умение прощать и терпеть. Анар Алибаевна, будучи руководителем школы, депутатом городского маслихата, постоянно пропадает на работе, но это дело ей нравится. Супруг уже пенсионер, и главное его занятие – дача.

Семья воспитывает сына Арлана, он школьник, учится в гимназии Горького, увлекается историей и спортом.

– Сынок – смысл нашей жизни. Мы с папой его очень любим. Приходя домой, я становлюсь настоящей женщиной, женой и мамой, окружаю своих мужчин теплом, готовлю для них вкусняшки, – делится Анар Алибаевна. – Выходные мы всегда проводим вместе. Любим ходить в театр и кино, а еще ездим на дачу жарить шашлыки. Быть рядом как можно больше для нас очень важно.

Смотря на семью Кабдулиновых, понимаешь, что для здоровых отношений у мужа и жены должны иметься хобби. Булат – садовод, любит читать, а еще он футбольный фанат, в общем – свое время проводит продуктивно. Также как и Анар, которая постоянно увлечена школьными заботами. Вечерами им есть что обсудить.

– Когда мы все вместе вечерами пьем чай, я чувствую себя по-настоящему счастливой. У нашей семьи уютный дом, в который хочется возвращаться, а когда в нем тебя ждут любимые люди – приятнее вдвойне, – заключила Анар Кабдулинова.

Семья Калиевых

Болат и Макпал вместе уже 11 лет. Будущие супруги учились в одном университете: она на первом курсе, он – на выпускном. Парень обратил внимание на милую студентку из Шымкента, между ними возникла симпатия, которая переросла в крепкие чувства. Свадьбу сыграли, когда Макпал получила диплом. Праздник получился пышным и необычным: боле 300 гостей и несколько ведущих, в том числе сам жених. А торжество в честь 10-летия совместной жизни вела уже Макпал.

– Вряд ли хватит статьи, чтобы передать, за что я полюбил супругу, – говорит глава семьи. – Точно знаю: она та, с кем я хочу прожить много-много лет и с кем не страшно состариться. У нее замечательный характер!

Калиевы соблюдают общепринятые традиции и обычаи, есть у них и собственные – семейные. Например, раз в месяц устраивать вечеринки в стиле народов мира. Для стола хозяйка готовит национальные блюда, и все участники встречи надевают соответствующие костюмы. Еще муж и жена выступают дуэтом (Макпал, как и Болат, хорошо поет), правда, не на широкую публику, а скорее для семейного архива. Также они стараются приучать детей к труду, и работа на садовом участке – лучший для этого способ. А если дело доходит до решения серьезного вопроса, его обязательно выносят на совет во главе с мамой Болата.

– У мамы даже есть уважительное звание – генерал, в нашей семье ее голос имеет большое значение. Она подарила мне жизнь, была другом, заменила отца, когда его не стало. Когда спрашивают, живет ли мама с нами, отвечаю: это мы живем с ней. Кто бы как ни рассуждал, а это большое счастье – возвращаться домой, где тебя встречают самые близкие и родные люди, – говорит собеседник.

Глава семьи всегда хотел дочку, а стал четырежды счастливым отцом. Айым, Нурсая, Алихан (названный в честь Букейханова) и Мирас наполняют жизнь супругов светом и смыслом. Всех их родители наделили талантом. Например, старшая дочь занимается танцами, увлекается художественным чтением, делает первые шаги в актерском мастерстве и достигает вершин в тогызкумалаке.

У Калиевых свой взгляд на счастливую семью. Когда мужчина целеустремленный, а женщина мудрая, и между супругами происходит обмен этими качествами, крепкий фундамент отношениям обеспечен. По кирпичику Болат и Макпал строят большое общее будущее и с улыбкой вспоминают то время, когда жили в комнатке размером пять квадратных метров. Но они вместе переживали и трудности, и радостные моменты. И сейчас им ничего не страшно.

Семья Хусаиновых

Диаса и Махаббат впервые судьба свела еще в школьные годы, в старших классах. Будущие супруги не были одноклассниками, они учились в разных школах, но их свел юмор. Молодые люди играли в школьной лиге КВН, поэтому нередко пересекались на сцене, ставили номера, вместе репетировали. Но тогда Диас и подумать не мог, что встретил свою судьбу.

– После того, как мы закончили школу, наши пути разошлись. Казалось, что творческая дружба навсегда осталась на сцене, в прошлом. Я поступил в вуз, стал полицейским и погрузился в работу, – рассказывает глава семейства.

Именно работа, спустя несколько лет, снова свела пути молодых людей. Как оказалось, Махаббат тоже стала полицейским. Будучи уже коллегами, Диас и Махаббат начали встречаться, а вскоре приняли решение связать друг друга узами брака.

– Мы поженились летом 2014 года, сыграли скромную свадьбу в кругу самых близких. Семья, в которой муж и жена полицейские, ничем не отличается от других, у нас те же житейские отношения, домашние хлопоты, традиции, ценности, – отмечает Диас.

Хусаиновы воспитывают двоих детей – шестилетнюю Амину и четырехлетнего Альмансура. И в скором времени ждут пополнение.

– Мы с супругой четко разделяем работу и дом, все, что было на службе, остается на службе. Свободное время проводим вместе с детьми, выезжаем на природу, смотрим кино, ходим в гости к родным, друзьям, – поделился Диас Хусаинов. – Махаббат любит читать, особенно интересуется современной литературой и книгами по психологии. Мое хобби – машины, мне нравится ухаживать за своим автомобилем, что-нибудь в нем ремонтировать, дорабатывать, менять.

Глава семейства отметил, что семь лет совместной жизни пролетели очень быстро, за эти годы Хусаиновы преодолели немало трудностей, но это сделало их семью только сплоченней. На вопрос о том, хотели бы Диас и Махаббат, чтобы их дети пошли по стопам родителей, супруги ответили: «Пусть определятся сами, когда вырастут».

Елена НОВАК,
Полина ШКАРУБО,
Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77