Образование

Использовать QR-код вместо карточек на входе в образовательные учреждения предлагают костанайцы

Преподаватель гуманитарного колледжа Адильбек Баймульдин и студент Денис Лазурко разработали мобильное приложение «LazD Apps» для аутентификации пользователя по QR-коду

– Суть нашего приложения в том, что оно полностью заменяет карточки, которыми пользуются студенты и школьники. Пластиковые пропуски постоянно теряются, размагничиваются, мы их перезаказываем. «LazD Apps» каждый студент сможет скачать на свой телефон. Авторизоваться в приложении нужно по логину и паролю, которые выдадут в учебном заведении. Один раз вводишь их и пользуешься, -рассказал преподаватель информатики костанайского гуманитарного колледжа Адильбек Буймульдин.

Заходя в учебное заведение, студент просканирует заранее размещенный код, и турникет его пропустит. По базе можно отследить, в котором часу учащийся пришел на учебу и ушел. Никаких карточек для этого не нужно.

Идея гуманитарного колледжа уже была отмечена дипломом 1 степени и денежным сертификатом на 100 000 тенге в конкурсе Start-up, бизнес-идей, проектов «Я – Предприниматель» среди студентов организаций технического и профессионального образования Костанайской области.

– К нам уже поступило коммерческое приложение из КРУ им. Байтурсынова по поводу внедрения у них в вузе нашей задумки, – заключил преподаватель.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77