Социум

«Это все для вас!» – В Шеминовке завершение уборочной кампании отпраздновали всем селом

Для местных жителей это давно стало хорошей традицией

Уже 26 лет каждую осень в небольшом селе Костанайского района отмечают несколько важных дат: день рождения родной Шеминовки, отделение ее от совхоза «Майкольский», а также приход к руководству горячо любимого агронома Юрия Чеховского.

В прошлом году празднование выпало на 8 октября, а в этом – на 23 сентября. Все зависит от того, когда закончится уборка. В этом сезоне удалось справиться быстрее, да еще и застать настоящее бабье лето.

В то пятничное утро стояла жара, от которой местные жители прятались в актовом зале сельского клуба. Там, как и всегда, проходил праздничный концерт с участием артистов из района и торжественная часть с вручением грамот и премий.
Пока танцоры и певцы готовились к выходу на сцену, а организаторы проверяли звук, на улице развернулась торговля. Это тоже любимая часть праздника: одни жарили шашлыки, маня ароматами другие выставляли на небольшой ярмарочный прилавок домашнюю выпечку.

Зоя Хуснетдинова, она работает на переработке зерна в ТОО «Шеминовка», пекла пирожки с пяти утра: принесла самсу с мясом и рисом, шарлотку, кексы. И это еще не все! Говорит, другие вкусности еще на подходе, надо только сбегать домой и все принести. О Шеминовке наша собеседница отзывается очень тепло. Я очень удивилась, узнав, что в селе она живет только год.

– Приехала из Рудного, муж меня сюда привез, – смеется Зоя Хуснетдинова. – В Шеминовке у нас теперь свой дом, свое хозяйство. Тишина. В Рудном у меня голова от шума постоянно болела, а здесь отдыхаю.

Зоя сразу влилась в поток местной жизни и в праздновании Дня села, как многие обобщенно называют ключевые даты, участвует уже во второй раз.

– В прошлом году приносила на ярмарку пирожки с картошкой, яблоками. Все разобрали! Поэтому в этот раз я напекла больше, – показывает нам сельчанка поднос с еще горячей самсой.

Второй раз приезжаю сюда и удивляюсь, как люди с уважением и даже гордостью отзываются о директоре ТОО «Шеминовка» Юрие Чеховском. Если отбросить главное – зарплаты, поднятие села, благоустройство, то даже в мало-мальском деле его не устают благодарить.

– Мы каждый год вот так все вместе отмечаем окончание уборки. Наверное, с основания КХ повелась традиция, но раньше так массово мы не собирались, – вспоминает бухгалтер ТОО «Шеминовка» Елена Дерновая. – Полеводы сами что-то вроде сабантуя устраивали узким кругом, а Юрий Борисович нас всех объединил. Так уже 25 лет и живем.

26 лет, если быть точным. В прошлом году отметили ровно четверть века, как Чеховский стал председателем колхоза, а потом и директором ТОО. За эти годы много что было сделано, а сколько всего предстоит!

На сцене сельского клуба представители акимата района чествовали местных тружеников, вручали цветы, грамоты в красивых рамках. По такому случаю виновникам торжества пришлось сменить робу на рубашки и брюки, что явно было непривычно для работников хозяйства. Видно, что многие стеснялись, выходя на сцену. Людям, отдающим себя всецело труду, гораздо комфортнее находиться в поле, чем под прицелом десятков глаз на торжествах. Но сегодня они были главными героями.

– После чиновников мне тяжеловато выступать. Одни благодарности говорят, другие грамоты дают. А я, наверное, умею только шашкой махать, – сказал Юрий Чеховский, вызвав смех в зале. – Но мне приятно в таком коллективе работать. У нас есть результаты, поселок живет. Если бы мы плохо работали, то такой праздник бы не сделали. Я сегодня без цветов, а с приказом по ТОО «Шеминовка». Всех, кто работал, поощрим. Более 8 млн тенге отдаем на премирование. Спасибо вам всем за работу. Спасибо за то, что пришли! Отдыхайте!

От Юрия Борисовича награды и теплые пожелания получили механизаторы со стажем, бригадиры. Отметили на празднике и тех, кто старается держать свой двор в чистоте и порядке. Семья Фадеевых удостоилась звания «Лучший двор», а ученица 9 класса Александра Милихина – похвалы за сезонную работу в ТОО.

 

– Она второй год работает в хозяйстве, в сфере животноводства и на току, – отметил Чеховский. – Когда приезжает, помогает матери всегда. Спасибо! Ты должна окончить школу, поступить, а потом уже вернуться!

Надежда на молодежь – это то, о чем говорят в любом селе особенно часто. Кому, как не им, продолжать развивать дело, начатое отцами и дедами!

Константин Абитов родился в Шеминовке и всю жизнь прожил здесь. Более 20 лет мужчина работает в местном ТОО и считает, что ему повезло.

– Мне очень нравится мой коллектив, бригада МТМ, люди у нас лучшие, – подчеркивает Константин.
– А руководство? – задаем вопрос вдогонку. – Юрий Борисович говорит, что хвалить не умеет, а как без этого?
– Иногда повысить голос очень нужно. Но он покричит, а потом все же хвалит.

Мужчина не очень охотно рассказывал о себе, зато все время трепал по голове сына. Арсению всего 12 лет. Пойдет ли парень по стопам отца? Кто знает. Вполне возможно, что он станет продолжателем традиций в славной Шеминовке.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77