Костанай Спортивный

Как не ошибиться в выборе секции для ребенка, советует педагог и тренер из Костаная

Собеседница «НК» – педагог с 40-летним стажем, преподаватель факультета теории и практики физической культуры, спорта и туризма КРУ Наталья Ковш. Говорим с ней о выборе спортивной секции для детей.

Конечно, месторасположение спортивного зала или личность тренера важны. Но первое и главное, что советует специалист, – ориентироваться на ребенка, а не на себя.

– Иногда родители стараются воплотить мечты из своего детства и хотят, чтобы их ребенок начал заниматься определенным видом. Это неправильный подход. Нужно сесть и обсудить с ребенком несколько вариантов. Возможно, он сам подскажет направление, – рекомендует Наталья.

Следующий фактор – физические качества ребенка. Например, в лыжном спорте рост и вес не имеют значения, главное, чтобы ребенок был быстрым, а его сердце – здоровым. Если ребенок хорошо растет, обратите внимание на плавание, а также баскетбол, гандбол и волейбол. А вот в спортивной гимнастике рост наоборот – помеха.

– Часто для полных детей родители стремятся выбрать подвижный спорт, надеясь, что он там похудеет, – уточняет Наталья Алексеевна. – Но это лишь вызовет отвращение к спорту. Полным подойдет плавание, дзюдо, хоккей, регби.

Особенности характера тоже нельзя игнорировать. Наталья Ковш объясняет, что более импульсивные и эмоциональные дети тяжелее адапитируются к индивидуальным видам спорта – теннису, гимнастике, фигурному катанию.

– Другое дело – командные игры, – продолжает педагог. – Здесь излишняя активность пойдет на пользу. Если ваш школьник не боится столкновений, ему прямой путь в такие секции, как регби, хоккей, единоборства.

Но как ни странно, даже шахматы способны повернуть неуемную энергию ребенка в нужное русло. Главное, чтобы ему самому нравился процесс.

– Но если ребенок не нашел себя в секции, ни в коем случае не критикуйте. Это не значит, что он плохой, это просто не его вид спорта и нужно искать дальше, – резонно замечает собеседница «НК».

Прежде чем выбрать секцию, посоветуйтесь с педиатром и посмотрите на противопоказания, советует Наталья Ковш. И все же именно спорт может стать лучшим доктором.

– Например, для красивой осанки запишите ребенка на плавание, спортивные танцы, в секцию фигурного катания или спортивной гимнастики. Гимнастика поможет также скорректировать плоскостопие. Для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной системы выбирайте футбол, баскетбол, гандбол, хоккей, волейбол. Если у ребенка слабый вестибулярный аппарат, то для него подойдут фигурное катание и многие виды единоборств, – перечисляет педагог.

Если по той или иной причине двери в мир спорта для ребенка окажутся закрытыми, Наталья Ковш рекомендует все же не отказываться от физической активности. Зарядка, прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, лыжах или коньках не только укрепят здоровье, но и улучшат эмоциональное состояние ребенка – проверено поколениями. Но здесь важно, чтобы вместе с детьми занимались родители, подавая пример. Научите ребенка получать удовольствие от занятий.

В ДЮСШ Костаная пока нет официального набора новичков, в секции детей записывают только на бумаге. Преподаватели с нетерпением ждут хороших новостей в очередном постановлении санитарных врачей, ведь в условиях карантина школы даже не имеют возможности полноценно проводить просмотры. В ДЮСШ просят записывать детей по телефону, параллельно уточняя необходимые для поступления документы и справки.

Спортивные школы Костаная

ДЮСШ № 1 им. К. Оспанова

Виды: баскетбол, гандбол, велоспорт, гиревой спорт, плавание, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика

Контакты: 57-85-95

ДЮСШ № 2

Виды: бадминтон, настольный теннис, теннис, волейбол, тогызкумалак

Контакты: 21-20-78

ДЮСШ № 3

Виды: конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, хоккей с шайбой

Контакты: 53-03-47

ДЮШОР

Виды: бокс, греко-римская борьба, вольная и женская борьба, таеквон-до, дзюдо

Контакты: 53-41-55

КГДЮСШ

Виды: спортивная гимнастика, президентское многоборье, казак куреси, кикбоксинг, регби, триатлон, легкая атлетика

Контакты: 90-17-46

Елена Новак

Фото с сайта kostanay.freeads.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77