Социум

Какие нарушения в программе ArtSport выявили органы прокуратуры Костанайской области?

Об этом и других проблемах проекта рассказал на брифинге руководитель управления культуры Ерлан Калмаков

Программа ArtSport реализуется по всей республике с мая 2021 года. За это время из бюджета Костанайской области на открытие бесплатных для детей секций было выделено более 2,5 млрд тенге.

На данный момент в нашем регионе работают порядка 60 поставщиков и 230 творческих кружков. Несмотря на ряд проблем и недоработок в данной программе, за два года в управление культуры не поступала ни одна жалоба от родителей.

Один из самых главных вопросов касается так называемых «мертвых душ». То есть кружковцев, которые занимаются по документам, поставщики получают деньги за них, но в реальной жизни таких детей нет.

– Органами прокуратуры в прошлом году были выявлены случаи предоставления недостоверных данных относительно детей. И мы на основании этих сведений провели работу с поставщиками. Средства были возвращены в бюджет, – ответил докладчик на вопрос «НК» о борьбе с «мертвыми душами».

Ерлан Калмаков также отметил, что уголовные дела по данной программе пока не регистрировались.

– Органы прокуратуры сообщали, что некоторые материалы будут направляться на досудебное расследование в органы экономического расследования. Но по сей день никакие уголовные дела не возбуждались, – сообщил руководитель управления культуры.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото предоставлено РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77