ЖКХ

Какие работы проведены по очистке русла реки Тобол в 2023 году?

Этот вопрос остро встал еще в 2022 году после случившихся пожаров на улице Набережной. Тогда костанайцы говорили, что если бы не камыш, огонь бы не добрался до жилых домов

При этом стоит отметить, что работы по очистке Тобола велись и ранее, только в южной части. Например, в 2018-2021 годах очищали русло в районе набережной по ул. Гашека. Теперь же, в 2023-м, выделили финансирование на центральную часть. «НК» узнал, что уже сделано.

– Договор заключен с ТОО «СК ЭкоСтрой Групп». Подрядчики проводят следующие виды работ: раскорчевка камышово-кустарниковой растительности в прибрежной полосе, раскорчевка камыша в воде, вывоз раскорчеванной камышово-кустарниковой растительности; дноуглубительные работы, вывоз иловых отложений, разравнивание и планировка участка работ, – пояснил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Бағлан Сабыров. – Работы уже проведены на сумму 36,7 млн. тенге. Всего же в этом году выделено 104,3 млн. тенге.

В ведомстве добавили, что очистку будут вести и на следующий год.

– Список запланированных задач останется тем же. Из областного бюджета в 2024 году направят 401,1 млн. тенге. Все силы сконцентрируют в северной части реки Тобол, – отметили в управлении.

Сергей ЗАИКА
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77