Социум

Какие развлечения подготовили на Наурыз в костанайском Сити-центре?

Здесь горожан ждали улыбающийся баурсак, алтынбакан, шашлыки и многое другое 

Основные мероприятия, как уже писал «НК», прошли на площади перед областным акиматом. Но забавы по душе можно было найти и в Сити-центре.

У многих костанайцев подобные масштабные гулянья ассоциируются с шашлыками. Их можно было найти на любой вкус на ул. Алтынсарина.

В этом году цена на свинину варьировалась от 1800 до 2000 тенге за палочку, на баранину – 2500, а на куриные окорочка – от 1500 до 1800 тенге.

Непременный атрибут Наурыза – баурсаки. Корреспонденты «НК» встретили их не только в привычном жареном виде, но и в воплощении человека. Такой баурсак сразу вызывал улыбки прохожих. У детей спросом пользовались национальные качели – алтыбакан.

В Сити-центре также проходила ярмарка ремесленников. Тюбетейку ручной работы можно было купить за 3500 тенге, серьги в национальном стиле – за 3000 тенге.

Здесь даже продавали кожаные седла ручной работы за 60 000 тенге! Одним словом, каждый мог найти что-нибудь себе по душе.

В честь Наурыза здесь же установили выставку «Жеті қазына». Каждая инсталляция символизировала составляющие семи сокровищ.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО и Виктории БОЛГЕРДТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77