Образование

Кому положена скидка на питание в детском саду?

Недавно «НК» писал о том, что накормить дошкольников теперь станет дороже. Но есть список льготников, для которых действует скидка

– Бесплатным питанием в государственных детских садах, а также в частных дошкольных организациях с размещением госзаказа обеспечиваются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и дети с особыми образовательными потребностями. Льготное питание с компенсацией 50% расходов местными исполнительными органами положено детям из многодетных семей, получателям АСП и тем, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Если ваш ребенок относится к одной из перечисленных категорий, вам надо обратиться к администрации детского сада и предоставить необходимые документы: для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях: копии справки об утверждении опеки (попечительства), договора о передаче на патронатное воспитание или в приемную семью. Инвалидам и инвалидам с детства, детям-инвалидам – справки об инвалидности. Для детей с особыми образовательными потребностями: копии заключения психолого-медико-педагогической консультации, – такое сообщение донесли до родителей в управлении образования Костанайской области.

Однако читатели «НК» обратились к корреспондентам с вопросом, кому же все-таки положена сниженная стоимость обедов?

– Что означает пункт «инвалидам и инвалидам с детства»? Как я понимаю, это родители-инвалиды имеют право на бесплатное питание своих детей. Я звонила в отдел образования, там в информации путаются, а хотелось бы узнать точно как это работает, – написала нам жительница Костаная.

В управлении образования сообщили, что все три формулировки касаются только детей.

– Их три, потому что менялось законодательство, менялись формулировки в законах и приказах. Речь не о родителях-инвалидах, а о детях, – еще раз пояснили в управлении образования.

Но родители-инвалиды могут получить льготное питание для детей с компенсацией 50 %, если они получатели АСП или у них низкий среднедушевой доход. Или по решению попечительского совета, если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, для этого тоже надо обратиться к администрации, но в этом случае будет изучение документов и жизни семьи.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77