Сельское хозяйство Социум

Контрольная закупка к Новому году: как прошла последняя сельскохозяйственная ярмарка в Костанае

Цены на мясо и яйца остались прежними, а стоимость подсолнечного масла снизилась

Сегодня, 25 декабря, прошла заключительная в этом году ярмарка. Локация осталась неизменной – площадь сити-центра в Костанае. Однако красно-желтые шатры сменились праздничными сине-голубыми.

Всего в ярмарке приняли участие 11 районов области и 2 города – Костанай и Рудный. 125 сельхозпроизводителей привезли свыше 109 тонн продукции.

Одного мяса было 30,5 тонн. На прилавках появились индюки, утки, гуси и кролики. Кроликов продавала только Наталья Алехина из Тобыла. Цена – 3 000 тенге/кг.

Средняя цена гусей – от 2200 до 2400 тенге. Индюков можно было купить за 2500 тенге за кило.

Предприниматель Иван Татаренко продавал гусей по 2200, а уток – по 2000 тенге за кило. Птиц разводят в Тарановском районе. Он поделился семейным рецептом приготовления птицы.

– Вкуснее всего получается, когда все закидываем в казан. Наливаем немного масла. Главное закидывать гуся или утку цельной тушкой. Не нарезать. А гарнир, картофель и овощи, стоит готовить отдельно, – рассказал Иван.

Говядину продавали по 1900 тенге/кг, свинину – по 1700, баранину – по 2000 и конину – по 2100-2500.

Впервые на ярмарке можно было увидеть продукцию предпринимателя Сейтхана Бекбердиева. Он продавал курицу-гриль по 2400 тенге за штуку, причем готовилась она прямо на глазах у костанайцев.

– У нас новейшая техника. Готовим без химикатов. Используем иранский метод приготовления, – говорит Сейтхан.

Курица была производства Мангыстауской птицефабрики «Каспий құс». Супруга Бекбердиева продавла замороженных бройлеров по 1010 тенге/кг.

Уже привычные очереди образовались за бройлерами «Коко», хотя их продукция появилась на ярмарке впервые этой осенью. А все благодаря низкой цене – всего 950 тенге/кг.

Любители рыбы тоже могли закупиться к новогоднему столу. Например, Татьяна Мартынова из Карасу продавала щуку по 700 тенге/кг, окуня – по 600, карася – по 300.

Огромным спросом, впрочем, как и всегда, пользовались куриные яйца. Птицефабрики «Жас-Канат 2006» и «Север Птица» привезли около 144 тыс. яиц.

Десяток яиц категории С2 продавали по 370 тенге, а С1 – по 390 тенге. Но купить можно было минимум один лоток, то есть 30 яиц. Однако это ничуть не пугало покупателей.

– Какая разница, 10 яиц или 30 – все равно за праздники все съедим, – замечают пенсионерки.

Больших очередей за подсолнечным маслом не было. А зря – цены стали меньше по сравнению с прошлой ярмаркой. Например, в прошлый раз 5 л «Гармонии» продавали по 3800 тенге, в этот раз – по 3700. Сегодня 5 л «Лавры» можно было взять за 4100 тенге, в прошлый раз – за 4200.

Зато немалые очереди были за продукцией «Костанайского мелькомбината». Спагетти «Корона» продавали по 350 тенге/кг, рожки – по 250. 5 кг муки высшего сорта можно было купить за 1000 тенге.

Пользовались огромным спросом и овощи. К 9:30 было все распродано, несмотря на то, что КХ «Брихачев» и КХ «Тэрра» привезли 31 тонну овощей.

– Морковь и картофель в среднем реализовались по цене не более 150 тенге за кг. Лук по 90 тенге, а капуста – по 120, – проинформировала руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата г. Костаная Илона Тимошенко.

На ярмарке можно было приобрести не только продукты. Рукодельница Людмила Харченко из Карабалыкского района уже 3 года изготавливает украшения для дома и обереги.

 

– Обычно к Новому году покупают обереги в виде подков. В перевернутом виде они напоминают чашу. Есть поверье, что такой оберег приносит владельцу благополучие и богатство, – рассказала Людмила.

Новогоднее настроение дарила и предпринимательница Батима Байдукенова. Она продавала  мандарины и сосны.

– Вообще мы занимаемся продажей фруктов. Елки на ярмарке продаем впервые. Решили попробовать. Эксперимент удачный – у нас уже купили 10 елок, – рассказала предприимчивая Батима.

– Я купила яйца, немного мяса и масла – все к Новому году. Такой мороз сегодня! Было бы теплее, я бы еще походила-посмотрела, – поделилась впечатлениями покупательница Клавдия Омарова.

Действительно, с утра термометры показали -30. Но такой мороз не остановил костанайцев, и людей было довольно много.

Продавцы и покупатели жаловались не только на холод. В сити-центре было очень скользко – наледь не была присыпана специальными смесями или песком. То и дело постоянно поскальзывались люди, а все-таки основные покупатели ярмарки – пенсионеры.

Будем надеяться, что при проведении следующей ярмарки эти моменты учтут.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77