Социум

Костанайцы недовольны СТО, которое жжет резину

По словам местных жителей, СТО, расположенное по ул. Баймагамбетова, 3а, топит печь резиной, из-за чего улица в дыму и гари.

«НК» пытался разобраться в ситуации.

– Несмотря на то, что дом у нас хорошо отапливается, иногда хочется проветрить комнату. Но бывают дни, когда этого сделать нельзя, – поделился местный жилец Виктор. – На станции СТО за домом печное отопление, оттуда клубится черный дым, несет угарным газом, чаще утром и вечером.

СТО работает здесь давно, но последние лет пять неудобства стали особенно заметными.

– Запах идет ночью. И так всю зиму, – рассказала жительница другого подъезда. – Мы и подписи собирали, но изменений не последовало.

Единственное, решился вопрос с мусором, который они оставляли за забором.

Еще одна женщина отмечает, что копоть ощущается не только в период отопительного сезона.

– И утром, и в обед к четырем часам, и вечером чувствуем запах гари. Да и летом топят, – рассказала она. – Открывать окно не нужно, все это чувствуется и с закрытым балконом. Иногда хочется залезть туда и закрыть трубу.

На все эти жалобы заместитель директора станции технического обслуживания Энверт ответил, что кочегар отапливает помещения исключительно углем.

– Отопительный сезон начинаем осенью и в марте завершаем. У нас и дымит-то не сильно, – показал на уголь и дрова мужчина. – Топить пластмассой, резиной запрещаем, иначе забивается труба, потом приходится нанимать людей, чтобы почистили.

У СТО два помещения, которые, как нам сказали, отапливают с 12:00-13:00 до 19:00-20:00.

Чтобы понять ситуацию с точки зрения закона, мы обратились в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области.

– Согласно СанПиНам, минимальные санитарные разрывы от объектов по ремонту и (или) техническому обслуживанию (СТО) для легковых автомобилей до объектов застройки при количестве постов 10 и менее до жилых домов составляет не меньше 15 метров, при количестве постов от 11 до 30 – не меньше 25 метров, – отметила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Зауре Ельшибаева.

Точное расстояние от печки до жилого дома выяснить нам не удалось. Но Ельшибаева пояснила, что при наличии убедительных фактов нарушения норм в соответствии с Предпринимательским кодексом РК горожане могут обращаться в управление санитарно-эпидемиологического контроля по Костанаю. Тогда их жалобу рассмотрят официально и посетят СТО с проверкой.

Мария ТАНЧЕНКО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77