Социум

Костанайцы раскритиковали ПДП нового микрорайона «Арай»

Сегодня, 27 марта, состоялись общественные слушания, на которых обсуждалась судьба частных домов, расположенных в границах ул. Набережной – Аль-Фараби – Каирбекова – Тәуелсіздік – Абая – Пушкина

ПДП на суд горожан представил заместитель директора организации, занимающейся разработкой ПДП, ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1 Антон Барков.

– Надо отметить, что план детальной планировки разрабатывался в соответствии с ранее утвержденным правительством генеральным планом Костаная. Генплан – это проект развития города, который предусматривает рост населения, потребности в школах, садах и т.д. ПДП уточняет генплан, это более подробная картина, – начал Барков. – Почему для разработки ПДП был выбран именно ваш район? Центральные части Костаная отметил новый аким вашей области. Это ключевые участки, которые показывают лицо города. Сейчас в Костанае ведется хаотичная точечная застройка, город немного разрывается, целые микрорайоны находятся будто за пределами города. Цель нашего проекта – связать все части, дать Костанаю новое лицо. Это также выгодно с точки зрения инженерных сетей.

Оранжевым цветом отметили часть, которую собираются снести 

На слайдах представитель проектной организации показал размещение многоэтажек. На территории микрорайона «Арай» планируется возвести девять 9-этажных, один 12-этажный, четыре 14-этажных и по одному 16-этажному и 18-этажному дому.

– Все эти объекты находятся в радиусе обслуживания детских садов, школ, поликлиник. «Арай» в основном сложен индивидуальной жилой застройкой, поэтому некоторые из строений будут убираться. 36 земельных участков выкупят для строительства многоквартиных жилых домов. Схема сноса планируется по двум типам: выкуп под коммерческие нужды застройщиками и за счет бюджета акимата для строительства социальных объектов, – отметил Антон Барков.

Фишкой или доминантой нового района специалист назвал расположение домов повышенной этажности на въезде в город со стороны большого моста. Вдоль набережной по левой стороне будут возведены три «свечки» в 14, 16 и 18 этажей.

– Расти вширь Костанаю уже невозможно, по генплану предусмотрена реконструкция и уплотнение за счет индивидуальной жилой застройки, потому что многоэтажки убирать дорого. Ваши участки забирать никто насильно и просто так не будет, не переживайте. Выкуп будет производиться по рыночной стоимости. Не хотите отдавать, не отдавайте, – подчеркнул замдиректора ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1 Антон Барков.

Но людей такой расклад не устроил.

– На основании чего вы выбрали именно наш район? В Костанае много земли, стройте, где хотите. На участке, который вы выбрали, очень много добротных домов. У людей бизнес, своя жизнь. Почему я должна бросить свой дом. Почему в вашем плане не предусмотрены школы. Настроите высоток в 18 этажей, это уже целый аул. Куда детям ходить учиться? Поликлиника имеющаяся тоже не обеспечит потребности. На словах у вас все хорошо. Мне 60 лет, почему я должна двигаться? Почему я должна получить копейки и съехать на окраину месить грязь. Зачем мне это нужно? – выступила одна из присутствующих на слушаниях.

– Все, что разработано, было предусмотрено в генплане. ПДП будет разрабатываться на все районы Костаная, но постепенно по мере выделения средств. С застройщиками как хотите договаривайтесь, никто дом у вас не заберет. Но что касается госнужд – школ, садов, парков, то тут будет применяться процедура принудительного изъятия. Опять же на основании оценки по рыночной стоимости здания, участка и насаждения, – сообщила заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Динара Ихласова. – По данным отдела образования, в районе застройки сейчас проживают 550 детей дошкольного возраста. Конечно, если начнется возведение новых домов, жителей здесь станет больше. Генпланом предусмотрено строительство школы на 900 мест между ул. Каирбекова и Набережной, а также возведение детского сада на 260 мест.

Костанайцы также подняли вопрос транспортного потока.

– Вы дороги не продумали, мы задохнемся, если вы еще оградите нам такой этажностью поток воздуха с Тобола. У вас сырой проект. Он нас не устраивает, – отметил активный костанаец.

Люди продолжали высказывать претензии. Проектировщики предложили направить им все замечания в письменном виде.

Повторные общественные слушания пройдут в апреле.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77