Социум

Костанайцы жалуются на зловоние от бездомных животных

Кошки и собаки живут в подвалах, отравляя жизнь горожанам

Примечательно, что поселились животные во дворе по ул. Темирбаева, 39 (район «Печатного двора») по милости некоторых жильцов.

– Возле подъезда сердобольные соседки кормят кошек с утра до ночи. Вокруг подъезда постоянно раскидана пища, тут же остаются остатки жизнедеятельности животных. Запах вокруг подъезда непередаваемый! – написала на почту «НК» жительница четвертого подъезда Гульнара Раимбекова.

Житель соседнего третьего подъезда Карим Жамалетдинов отметил, что его больше беспокоит безопасность.

– Во дворе собаки собираются целыми стаями по восемь-десять особей. Их любимое место – помойка, ведь там всегда есть чем поживиться. Когда иду выносить мусор, те псы, что понаглее, чуть не прыгают на меня! Так ведь могут и заразить, если среди них есть больные. В нашем дворе любят играть дети… – рассказывает о проблеме костанаец.

«НК» поинтересовался у ПКСК «Железнодорожник», знакомы ли они с этой проблемой.

– К нам неоднократно поступали жалобы от жителей двора, мы переадресовываем заявки в ситуационный центр «Айкомек». Подвалы закрываем, призываем горожан не кормить животных, не оставлять еду на свалке. К сожалению, не все прислушиваются, – говорит диспетчер.

К слову, Карим Жамалетдинов отмечает, что на ушах некоторых собак можно заметить желтую бирку, которая свидетельствует о том, что четвероногие чипированы и стерилизованы, а также проверены на наличие болезней. Получается, что «Айкомек» сообщает о проблеме в ветстанцию, а те уже дают указание компаниям, выигравшим тендер на отлов и чипирование.

Временно отлов, стерилизация бездомных животных не осуществлялась из-за неразыгранного тендера. На сайте госзакупок размещена информацию о том, что тендер за 5 265 142 тенге «Услуги по отлову безнадзорных и бродячих животных в Костанае в размере 800 голов» разыграли 5 марта, победителем стала городская ветстанция.

«НК» повторно направил заявку в «Айкомек», прикрепив фотографии читателей. С проблемой должны разобраться в ближайшее время.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото читателей


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77