Новости Образование

Костанайская область в составе сборной поучаствовала в международном чемпионате WorldSkills Kazan -2019

Казахстан занял 14 место в общекомандном зачете среди 63 стран

С 22 по 27 августа в Казани проходил 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills.  Более 1 300 лучших профессионалов из 63 стран и регионов мира соревновались  по 56 компетенциям.

Казахстанская сборная приняла участие в 31 из них. В состав участников национальной сборной от нашей области вошли выпускники Костанайского колледжа автомобильного транспорта Кирилл Булат по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и Андрей Степанюк по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

В результате тяжелых испытаний наша страна заняла 14 место в общекомандном зачете среди 63 стран. Копилка национальной сборной  пополнилась медальоном отличия и наградой «Лучший представитель страны».

– Я участвовал в чемпионате по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Она подразумевает умение создавать, поддерживать и модернизировать информационные системы. В моей компетенции участвовало 28 стран – от Индонезии и Южной Кореи до Бразилии и Канады. Одни еще учатся, другие уже работают. Но вне зависимости от полученного результата чемпионат WorldSkills – это способ проверить свои навыки, сравнить их с действующими международными стандартами и выявить проблемные места в подготовке кадров и возможные векторы развития. Полученный результат показывает, что необходимо развивать данное направление, поскольку наша область имеет достаточный потенциал для подготовки кадров международного уровня в рамках учебного процесса, – рассказал студент Костанайского колледжа автомобильного транспорта Андрей Степанюк.

Кроме того, юношеская сборная Казахстана стала участницей  движения WorldSkills Juniors Kazan 2019 и привезла две бронзовые медали по компетенции «Малярные и декоративные работы» и серебро по «Пилотирование беспилотных авиационных систем».

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77