Образование

Костанайские вузы и колледжи перешли на дистанционное обучение

Получают знания учащиеся с помощью мессенджера WhatsАpp и различных приложений, а домашнее задание им скидывают на почту

С 16 марта по 5 апреля студенты колледжей и вузов перешли на дистанционное обучение. Каким образом  обучаются студенты в Костанае, узнали корреспонденты «НК».
Во всех учебных заведениях поддерживать связь позволяют социальные сети и электронная почта. К примеру, в КГУ им. А. Байтурсынова в мессенджере WhatsАpp создали беседы по каждой дисциплине. Так, по расписанию преподаватель начинает занятие, задает вопросы и дает задания. В свою очередь студенты КГУ отвечают голосовыми сообщениями и фиксируют все в тетради.

Стоит отметить, что обучение в режиме онлайн не избавляет от домашних заданий. Их отправляют на электронную почту.

Студенты Костанайского филиала ЧелГУ основную работу выполняют сами. Некоторые задания учащимся дали заранее. После их выполнения, ребята отправляют материал на проверку.

В КИнЭУ им. М. Дулатова и КГПУ им. У. Султангазина обучение проходит на сайте. Это удобно как для преподавателей, так и для студентов. Каждый может зайти в свой личный кабинет и просмотреть задания, а также дополнительный материал в виде презентации. На сайте КГПУ им. У. Султангазина есть функция «видео-конференция», нажав на кнопку, учащийся присоединяется к семинару. Помимо этого, активно используется программа «Zoom», где также проходит онлайн-обучение.

А вот будущие медицинские работники, студенты Высшего Медицинского колледжа, учатся удаленно с помощью программы «Google classroom». Подключаясь к видеосвязи они проходят тему, пишут конспекты, а после отправляют их на проверку. За выполненные задания получают баллы.

Однако в дистанционном обучении есть свои недочеты. Теперь студентам приходится выполнять в два раза больше работы. Помимо выполнения домашних заданий, они сами изучают материал лекции. А программы приходится постоянно обновлять, чтобы быть онлайн.

Дина НУГМАНОВА

Фото иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77