Социум

Костанайских пожарных, тушивших Аулиекольские леса, поощрили наградами

Во время всеобщей мобилизации на помощь коллегам-спасателям вызвались и пожарные Костаная

За героизм и отвагу наших земляков отметили грамотами, медалями и именными часами от совета ассоциации ветеранов Чернобыля в Казахстане.

19 сентября пожарных из Костаная и Тобыла собрали снова всех вместе, но на этот раз по хорошему поводу. Когда все пожары уже ликвидированы, настало время чествовать наших героев.

Старшина гражданской защиты Ренат Турлубеков без передышки принимал участие сначала в тушении магазина «Оружейная палата», а затем и лесов в Аулиекольском районе.

– Третьего сентября мы тушили «оружейку», а пятого забрали подменять наших в Аулиекольский район. Меня отправили в Басаман. Мы там были четыре дня, работали сутками. Могли позволить отдохнуть себе только ночью между тремя и шестью часами, когда становилось холоднее, и огонь утихал, – вспоминает Ренат Турлубеков.

За 12-летнюю практику пожарного-спасателя это не самый крупный пожар. Ренат Тобылович вспоминает пожар в Наурузумском заповеднике, который произошел несколько лет назад. Тогда его тушили около пяти дней. Собеседник отмечает, что пожарных в нашей области не хватает, именно поэтому пришлось привлечь пожарных со всей республики.

В тушении домов и СТО близ «Оружейной палаты» принимал участие и младший сержант гражданской защиты Ергұлан Талгат.

– Как только нас подняли по тревоге, мы тут же прибыли на место пожара. Весь костанайский гарнизон принимал участие в тушении огня, прибыли даже пожарные из Рудного. В общей сложности порядка 30 человек, – рассказывает младший сержант.

Перед награждением к спасателям обратился начальник департамента по ЧС Костанайской области Биржан Каримов.

– Напомню, что тушить пожары в Аулиекольском районе прибыли специалисты со всей республики, в том числе и из Костаная – свыше 2 тыс. человек личного состава и 200 единиц техники. Также в тушении были задействованы шесть вертолетов, – начальник ДЧС обрисовал масштабы работы, которую выполнили присутствующие.

Решил поблагодарить и наградить наших героев и совет ассоциации ветеранов Чернобыля в Казахстане.

– Казалось, что справиться с самой природой – ветром 27 м/с и 30 градусов жары – невозможно, но вы смогли! Разрешите ободрить вас не только словом, но и делом, – торжественно произнес председатель Центрального совета ассоциации ветеранов Чернобыля в Казахстане Хұсайын Мұстафа.

Наградами поощрили 15 человек: от младших сержантов до полковника. Конечно, хочется пожелать пожарным, чтобы такой работы у них было меньше. Но в любом случае костанайцы будут знать, что можно доверить свою жизнь таким отважным специалистам.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77