Спорт

Костанайский Брюс Ли провел зрелищный бой на голых кулаках в Киеве

Судьи объявили ничью, но, по мнению экспертов, Адильжан Сандибеков поединок выиграл 

Представитель смешанных единоборств 21-летний Адильжан Сандибеков (77 кг) выступает в боях на голых кулаках с начала 2021 года. У молодого спортсмена подписан профессиональный контракт с российской бойцовской лигой Top Dog FC. В этой организации Сандибеков успел провести три зрелищных поединка.

Сегодня, 15 декабря, поздней ночью костанайский боец выступал в качестве гостя в украинской лиге Mahatch FC (Киев), у которой партнерские отношения с российским промоушеном Top Dog FC.

Соперником Адильжана Сандибекова по прозвищу Адос стал 31-летний украинец Антон Редько, который более известен в мире ММА как Берсерк.

Договоренность о поединке между бойцами была достигнута около месяца назад

– С нами связались матчмейкеры из Top Dog и сообщили, что Адосу предлагают бой в Украине против Берсерка, мы не отказались. Мы предварительно изучили оппонента, проанализировали его стиль и выстроили стратегию для боя, – рассказал тренер Адильжана Сандибекова Мирамгали Акмолдинов.

Брутальные поединки на голых кулаках проводятся в небольшом кругу, обложенном в качестве ограждения мешками с песком, тюками с сеном, либо обтянутом канатами. Как правило, свет приглушен, а зрители располагаются вблизи бойцовской арены.

Первым на ринге появился украинец Антон Редько. Адильжан Сандибеков выходил под сдержанную струнную китайскую мелодию в сопровождении своей команды. Из-за внешнего сходства костанаец выступает на своих боях в образе знаменитого Брюса Ли.

С первых минут боя Сандибеков двигался очень легко, тщательно и прицельно нанося встречные и атакующие удары по голове и корпусу Берсерка. Антон Редько смог нащупать дистанцию к концу второй минуты поединка, попытав удачу ударами в корпус и хуком с левой руки в голову Сандибекова. Первый раунд в целом получился разведывательным, без сильных разменов.

Во втором раунде Адос продолжил курс начатый ранее, аккуратно вынуждая Антона Редько открываться. Сандибеков визуально перекрыл ходы для наступления украинца, держа того на дистанции за счет длины рук.

Оценив ситуацию, Берсерк стал действовать креативнее, используя коварный бэкфист (удар рукой с разворота), но его атаки пришлись по блоку. Адос быстро раскрыл тактику оппонента и уже в середине второго раунда отправил Антона Редько правым апперкотом в нокдаун.

В третьем раунде бойцы разошлись не на шутку, и в некоторых эпизодах происходила откровенная “рубка”, где больше преуспевал костанаец. Однако кровь пролил на ринге именно Сандибеков, так как Редько ненамеренно попал костанайцу локтем в бровь.

По завершению боя Адильжан Сандибеков победоносно вскинул руки вверх, но судьи внезапно объявили ничью, вызвав негодование зрителей.

Решением судей тренерский штаб костанайского бойца остался неудовлетворен, но апелляцию подавать не стал.

После боя Адос поблагодарил местную публику за теплый прием на украинском языке, после чего поздравил казахстанцев с наступающим Днем Независимости.

Обнявшись на прощание, бойцы обменялись комплиментами. Сандибеков назвал Редько настоящим викингом, но что тот ответил: “Ты настоящий Брюс Ли!”.

Следующий поединок Адильжан Сандибеков проведет уже в 2022 году, место поединка и соперник еще не определены.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Мирамгали АКМОЛДИНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77