Образование

Костанайский школьник предлагает создать туристические веломаршруты

Идею ученика ГШДТ Мираса Шодорова уже поддержали на конкурсе детских и социальных инициатив и творческих проектов «Есть идея!»

Ребята со всей области представляли свои работы по девяти номинациям: «Поделись теплом своим», «Я – гражданин Казахстана», «Медиапроекты», «Моя малая родина», «Семь чудес Казахстана», «100 новых лиц Казахстана», «Полюс возрождения», «Юрта – модель вселенной». По итогу школьники из 17 регионов области представили 97 работ. Мирас занял первое место в разделе «Родному городу – добрые дела». Теперь свою разработку он защитит на республиканском этапе конкурса «Моя инициатива – моей Родине» как и все дети, работы которых оценили выше всех.

Свой проект по веломаршрутам Мирас Шодоров и его руководитель, педагог ГШДТ Наталья Зубкова создали не просто так. Всем известно, что в Костанае владельцам самого экологичного вида транспорта живется туго. В областном центре нет велодорожек, не создано никаких условий для катания. Взрослым передвигаться по городу опасно, а детям тем более.

– Поэтому мы предлагаем выезжать за пределы города, конечно, в сопровождении родителей или других взрослых родственников. В ходе тура будем не только закалять здоровье, но и знакомиться с природными и культурными достопримечательностями окрестностей Костаная. А еще займемся уборкой посещаемых территорий, – говорит Мирас Шодоров.

Велопрогулки планируется проводить летом, в период каникул, в выходные дни. Подробности и даты можно будет узнать в Instagram – @kstbike

– В каждую поездку будем брать сопровождающих – экскурсоводов и медработников. Разработали с Мирасом смету затрат, на организацию 12 поездок нам необходимо примерно 130 тысяч тенге, – поделилась педагог дополнительного образования ГШДТ Наталья Зубкова.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников и предоставлено Натальей ЗУБКОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77