Костанай Спортивный Спорт

Костанайский “Тобол” стал обладателем Кубка РК

Команда одолела “Ордабасы” с минимальными счетом

О ПОЕЗДКЕ

Финал Кубка РК ожидаемого аншлага не собрал, вероятно, это связано с тем, что оба клуба находятся в большой отдаленности от Астаны и на матч с каждой стороны приехало по несколько сотен болельщиков вместо тысяч.

Из Костаная на четырёх автобусах, организованных ФК “Тобол”, приехало приблизительно 300 человек.

Фанаты “желто-зеленых” проделали до Астаны большой путь. Точкой сбора болельщиков стали восточные ворота Центрального стадиона Костаная. Отсюда горожане выехали сегодня, 4 ноября, в час ночи.

Болельщики перед отправкой непродолжительно распевали речевки в поддержку “Тобола”, после чего стали занимать места в автобусе.

Корреспонденты “НК” ехали до Астаны вместе с болельщиами.

Это была довольно необычная поездка, в которой царило единство, дружба и сплочённость.

В кромешной темноте из окон автобусов ничего не было видно, из-за чего казалось, что машина едет в какую-то бесконечность.
Лишь на редких остановках для “перекура” можно было разглядеть, что происходит на улице, где в степи моросил дождь и царила лютая сырость.

Разогревал эту обстановку бодрый настрой фанатов, которые на каждой из остановок громким хором пели песни и хлопали в ладони, сотрясая степную тишину. Зрелище непередаваемое и завораживающее.

Колонна автобусов по понятным причинам ехала медленно – дождь, мокрая дорога, плохая видимость.

До Астаны мы добрались лишь ближе к обеду.

Город встретил столичным ритмом – множеством машин, высотками, спешащими людьми, сотнями магазинов, кафе, ресторанов, автосервисов и многим другим.

Наконец добрались до “Астана Арены”. До матча оставалось чуть больше трёх часов, одни костанайцы пошли гулять по столице, другие проходить на стадион.

О МАТЧЕ

К 15:00 трибуны стали постепенно окрашиваться в желто-зеленые цвета с одной стороны, с другой – сине-белыми (“Ордабасы”).

Перед игрой для зрителей выступил известный казахстанский рэпер SHIZA.
Игроки “Ордабасы” вышли в футболках с изображением капитана клуба и сборной Казахстана Асхата Тагыбергена. На футболках было написано “Асхат, тез жазылып кет!”

Ключевой игрок пропускал матч из-за травмы.

Для “Тобола” и “Ордабасы” текущий сезон сложился очень противоположно. Если клуб из Шымкента стал чемпионом КПЛ, то костанайская команда заняла скромное 8 место.

Для “Ордабасы” финал Кубка РК был прекрасной возможностью сделать золотой дубль, забрав помимо золотых медалей чемпионата и престижный трофей.

Для “Тобола” это был последний шанс в сезоне завоевать право снова выступать в следующем году в еврокубках, и в целом реабилитироваться за неудачи в КПЛ.

После стартового свистка инициативу захватили южане, игравшие жестко и  агрессивно.

Для “желто-зеленых”, привыкших играть аналогично, напор соперников не стал неожиданностью. Подопечные Милича Чурчича успешно накрывали атаки “Ордабасы”, особенно хорошо в защите смотрелся Багдад Каиров. Уступая соперникам в габаритах, защитник грамотно отбирал мяч и уверенно вступал в силовую борьбу.

Клуб из Шымкента чаще всего шел в атаку по флангам, предпочитая делать навесные передачи и прострели в свой центр.

По итогу 45 минут “Ордабасы” всерьез потревожил голкипера “Тобола” Ивана Коновалова, как минимум три раза. В целом, южане в первом отрезке нанесли по воротам “желто-зеленых” семь ударов.

Костанайская команда ответила четырьмя попытками взятия ворот.

Особенно запомнился эпизод, когда уже под занавес первого тайма нападающий “Тобола” Серж Дебле едва не забил гол дальним ударом. К разочарованию болельщиков мяч разминулся со штангой. Попади ивуариец в створ ворот был бы гол.

Ещё один любопытный момент, несмотря на жёсткую игру, первый тайм завершился без жёлтых карточек.

Во втором тайме южане продолжили гнуть свою линию и даже казалось, что “Ордабасы” прибавил в скорости и напоре.
Едва ли не с 56-й минуты шымкентский клуб играл на половине поля “Тобола”, оказывая огромный прессинг.

“Желто-зеленые” ненадолго отодвинули опасность от своих ворот, перейдя в контратаку, однако вскоре действующие чемпионы КПЛ снова стали наседать на оборону “Тобола”.

У “Ордабасы” очень хорошо шли короткие комбинационные атаки, общая маневренность и техничность игроков шымкенсткого клуба также впечатляла. В атаке выделялся узбекский легионер Шахбоз Умаров и мощный бразилец Ауро Да Круз, действовавший по правому флангу.
Тем не менее у “Тобола” также есть свои технари и джокеры.

Вскоре Милич Чурчич произвел замену, выпустив на поле вместо Дебле скоростного Ислама Чеснокова.

С его появлением игра у “Тобола” сразу же оживилась. Чесноков повел в атаку партнёров по команде, после чего оборона “Ордабасы” стала “гореть”.

Всего спустя пять минут после выхода на поле Чесноков “взорвал” трибуны. Во время размашистой атаки форвард прорвался в штрафную зону соперников, накрутил защитников и забил гол-красавец.

Группа поддержки костанайской стала скандировать “Тобол! Тобол! Тобол!”. Нужно в целом отметить, что группа поддержки “желто-зеленых” весь матч создавала мощную атмосферу, перекрикивая весь стадион.

После забитого гола темп игры немного снизился и основные действия разворачивались преимущественно в центре поля.

Спокойствие было лишь поверхностным, шла тонкая тактическая игра, где “Тобол” действовал более удачно.

В одном из эпизодов “желто-зеленые” подловили соперников на ошибке и Момчило Мркаич вышел тет-а-тет с вратарём. К сожалению, в рандеву нападающий пробил чуть мимо ворот.

Оставшееся время игры проходило в упорной борьбе, южане давили, но “Тобол” смог по итогу вырвать победу.

После игры футболисты пошли к фанатскому сектору благодарить болельщиков за поддержку.