Новости Правопорядок

Костанайскую предпринимательницу оштрафовали за незаконную реализацию алкогольной продукции

Правонарушение было выявлено по следам публикации на «ТоболИнфо», теперь она должна выплатить штраф

Специализированный  административный суд города Костаная признал индивидуального предпринимателя,  владельца магазина «Белый медведь» Варич виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  частью 1 статьи 200 КоАП Республики Казахстан, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Хочется напомнить нашим читателям, что несколько недель назад  журналисты ИА «ТоболИнфо» проводили рейд по магазинам города Костаная. В ходе рейда мы выявили несколько магазинов, которые продавали сигареты и пиво несовершеннолетним, тем самым нарушая закон РК. Были вызваны участковые, которые составили административные материалы в отношении нарушителей.

В ходе судебного  заседания владелица магазина «Белый медведь» вину не признала, пояснив, что в тот день её в городе не было и, как объяснила ей продавец, никому она пиво не продавала. Хотя на видеозаписи видно, как несовершеннолетний парень подошёл к продавцу, взял пиво из холодильника, расплатился и взял сдачу. При этом продавец не спросила его возраст.

Выслушав пояснения участников процесса, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд признал бизнесвумен виновной в совершении административного правонарушения и наложил административное взыскание в виде штрафа на сумму 70 700 тенге. Кроме того, действие лицензии на хранение  и розничную реализацию алкогольной продукции в магазине приостановили на 1 месяц.

Хочется верить, что этот судебный процесс станет уроком для других предпринимателей, которые в погоне за прибылью забывают о здоровье подрастающего поколения, и они перестанут нарушать закон.

Талгат КОКИН

Фото  Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77