Новости Правопорядок

Косуль и гуся, занесенного в Красную книгу, отстрелили жители Костанайской области

Кроме того, полиция задержала тех, кто незаконно рубил деревья

В Костанайской области завершилась операция «Браконьер», которая проходила с 5 по 31 октября. В ходе проведения мероприятия в регионе создано 59 мобильных групп из числа полицейских и природоохранных организаций. Сотрудники провели более 1590 рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях, водоемах и лесных массивах по пресечению и выявлению нарушений природоохранного законодательства.

Полицейскими выявлено 4 уголовных правонарушения, в том числе 2 по ст. 337 УК РК – “Незаконная охота” и 2 по ст. 340 УК РК – “Незаконная порубка деревьев”.

Так, вблизи села Лиманное Костанайского района полицейскими была остановлена автомашина «ВАЗ 2121». При досмотре багажника автомобиля обнаружены две туши сибирской косули и три зарегистрированных ружья. Выяснилось, что один из пассажиров застрелил двух косуль, не имея разрешения.

Другой факт незаконной охоты зарегистрирован в Камыстинском районе. В 10 километрах от села Талдыколь задержаны двое жителей города Рудного. Мужчины, находясь в охотничьем хозяйстве, отстрелили 7 гусей, один из них – породы пискулька – занесен в Красную книгу.

В Мендыкаринском и Костанайском районе зарегистрированы незаконные факты порубки берез и тополей. По всем фактам проводятся досудебные расследования.

Кроме того, полицейскими выявлено 121 административное правонарушение. Из них за нарушение правил охоты привлечено к административной ответственности 72 человека, 23 рыбака – за нарушение правил рыболовства, а также 26 охотников привлечены к ответственности за нарушение правил хранения, ношения и перевозки оружия.

Отметим, что за время проведения оперативно-профилактического мероприятия взыскано административных штрафов на сумму более 700 тысяч тенге.

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77