Социум

Крадут шторы, поджигают сиденья: на варварское отношение пассажиров жалуются перевозчики Костаная

В конце прошлого года автобусный парк пополнился 59 новыми транспортными средствами

Произведены они в Карагандинской области, вместимость – 80 человек, посадочных мест – 33. В автобусах тепло, иногда даже очень, ранее пассажиры жаловались «НК» на жару в салоне. Причина – новый транспорт оснащен не просто «печкой», а системой микроклимата. Многие водители пока с этим не разобрались. По поводу комфортности езды от горожан больше нареканий не поступало, но они появились с другой стороны. Водители рассказывают, что костанайцы бессовестно относятся к новой технике.

– Я получил новый автобус, он еще пах краской. Выехал на маршрут, сделал полкруга, прошелся по салону и увидел разбросанные пивные банки, мусор. Даже от конечной до конечной не успел проехать, а уже намусорили! Недавно подросток поджег заднее сиденье, оно истлело насквозь. При открытом огне, он перекинулся бы на шторы и техника сгорела, хорошо я вовремя заметил, – рассказывает водитель автобуса №12 Сергей Ненашев.

Кстати, о шторах. В двух автобусах маршрута №8 их… украли! Просто сняли во время движения, интересно для каких целей? Говорить об исписанных спинках кресел даже не стоит, их чиркают постоянно.

– Костанайцы жалуются, что перевозчики плохо работают, ничего не делают, а сами? Отношение варварское, просто портят новые автобусы, самим же ездить в них. Хочется призвать горожан не забывать о нормах приличия, – говорит заместитель директора ТОО «Компания STA» Юрий Панасенко.

Полина ЦИММЕР,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77