На двухколесном транспорте парень катается с 13 лет. Для него велосипед – это, скорее, хобби. В день он проезжает от 10 до 40 километров.
В основном Ануар колесит по городу, но в планах прогулки по области. Сейчас молодой человек разрабатывает маршрут и готовится отправиться в мини-велотрип.
– Я катаюсь для души, чтобы развеяться, отдохнуть, просто насладиться моментами, когда можно крутить педали, ловить попутный ветер и разгрузиться от лишних мыслей. Мне приносит это наслаждение, иногда использую велосипед как основной транспорт, – делится парень. – Сейчас у меня горный велосипед, довольно универсальный. Приобрел около двух лет назад. Выбрал его, потому что у нас в городе не везде идеальные дороги, а на нем спокойно можно ехать как по асфальту, так и по грунту.
К слову, одно из главных преимуществ горного велосипеда заключается в его надежности и долговечности. Современные модели имеют от 18 передач, которых хватает при скоростном движении по дороге, трассе или извилистой местности.
– Катаюсь один, иногда беру с собой друзей. Порой даже собираемся компанией и выезжаем куда-то. В основном такие поездки устраиваем летом, – продолжает собеседник. – В Костанае велосипедом пользоваться можно, это удобно, но есть участки, где проезд затруднителен – где-то ямы, а в некоторых точках и вовсе отсутствуют тротуары. Велодорожек маловато, на по привычке ты уже знаешь, где объехать, как будет безопаснее и быстрее добраться до места.
Любимые участки для катания – дачные массивы и вдоль реки Тобол.
– Люблю наслаждаться природой, рассматривать окружающие просторы. Чисто, спокойно, свежий воздух. От этого получаешь умиротворение, находишь какой-то душевный покой, гармонию, что ли, – говорит Ануар. – Самая длинная поездка была около 60 км. Маршрут планировал заранее: изучал карту, примерно прикидывал, где смогу сделать остановки. С собой беру воду, насос, набор для ремонта шин, перекус и Power bank.
С особыми сложностями в дороге парень не сталкивался. Как и у всех велолюбителей, у него были ситуации, когда пробивал колесо, попадал под дождь.
– Главное, быть готовым к неожиданностям и тщательно продумывать свое путешествие, чтобы не было неприятных казусов. Конечно, в длительные велотрипы я еще не выезжал, но бывает, что на своем пути встречал интересных людей. Как-то раз познакомился с дедушкой, который на старом велосипеде марки «Аист» ехал за 20 км к сыну в деревню. Мы с ним разговорились, он поделился со мной историями из жизни. Такие моменты откладываются в памяти, сразу тепло внутри становится.
Парень катается в удовольствие и на набережной «Шагала» и в парке Победы.
– Иногда выбираюсь на вечерние покатушки. Летом каждый день, а весной и осенью только в выходные. В этом году в планах добраться на велосипеде до одного из ближайших озер. Уже присматриваю маршрут и мониторю прогноз погоды, не хотелось бы попасть под дождь или сильный ветер, – завершает участник.
В целом молодой человек накатывает за лето по 800-1000 км. Порой за сезон выходит и больше.
ОТ РЕДАКЦИИ
Костанайцы-велолюбители! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Крути педали». Не важно сколько вам лет, какой у вас велосипед, как давно вы на него пересели и участвовали ли в конкурсе ранее. Главное – желание кататься, испытанные приключения и любовь к своему хобби.
«НК» расскажет вашу историю на страницах газеты, сайте и в социальных сетях. Может, своим примером вы вдохновите других пересесть на экологически чистый транспорт! А в сентябре в нашем Telegram-канале пройдет голосование, которое определит самых интересных велолюбителей. Победителей ждут призы. Завершится конкурс велопробегом.
Заявки на участие и фотографии с вашим железным другом принимаем на почту: kostanay.20@mail.ru и WA +7 776 000 66 77.
Кристина ФРИТЦ,
фото Ларисы БОЖКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77