Наш город

Любовь и труд все перетрут!

Секреты хорошего урожая и счастливых отношений раскрывает семья Тихомировых

За 55 лет брака Александр Иванович и Багила Мурзалаевна прошли огонь, воду и… испытание дачей.

Глава семьи в противовес желаниям супруги категорически не хотел становиться владельцем соток, тогда, по его словам, были совсем другие заботы. Во время спора дело чуть до развода не дошло… А теперь дачники нарадоваться не могут на свое приобретение, вкладывая в него силы, время и не жалея на обустройство скромной пенсии. Благо, с деньгами помогают дети и внуки – Тихомировы дали им правильное воспитание.

Семь лет назад супругов встретил поваленный штакетник, старые яблони и картофельное поле прямо на входе. Теперь на участке добротное ограждение, дорожки из тротуарной плитки, большой навес, под которым так хорошо спасаться от зноя, и уютный дом, где царят прохлада и чистота. Тихомировы действительно любят порядок, и это видно в каждом уголке их любимой дачи. Насаждения распределены строго и гармонично: по правую руку кустарники, по левую – плодовые деревья, овощи, зелень. Дома возиться с рассадой Багила Мурзалаевна не любит, покупает уже подросшую или чаще всего садит семена сразу в землю. У таких растений и иммунитет крепче.

– И сейчас еще не поздно высаживать семена в открытый грунт – подхватывает беседу главная помощница – племянница Наталья. – Дело в том, что некоторые овощи, особенно свекла или огурцы, любят теплую землю. И вырасти успеют, и созреть – поверьте опыту.

На противоположном от входа конце участка высажены малина и клубника. В этом году дачница попробовала посадить безусую клубнику, поселила ее рядом с чесноком. Здесь свой резон: чеснок защищает ягоду от нападок вредителей. Окаймляют эту сторону кабачок и тыква, которую Тихомировы любят добавлять в фарш для мантов. В прошлом году бахчевые порадовали: чего только стоит 36-килограммовый исполин!

Центральное и довольно внушительное место занимает цветник. Скоро распустятся пионы, лилии, тюльпаны, белые, розовые и голубые ромашки, и розы – главная гордость нашей героини.

– Мы же сюда отдыхать приезжаем, любоваться, созерцать, – улыбаясь, говорит она. – Но и без работы нельзя. И помидора своего хочется, и редиски…

Останавливаемся возле каждой грядки, и хозяева подробно объясняют, как ухаживать за теми или иными культурами. Вот картофель, его немного – кустов 30. Но и этот объем даст хороший урожай. Все дело в подкормке.

– При посадке кладем навоз, золу, яичную скорлупу и луковую шелуху. Вот так каждую лунку целуем, обнимаем, – смеется Багила Мурзалаевна.

Дачники не признают химического удобрения. Навоз, зола – все только натуральное. Разве что белят деревья известью, чтобы на кору не покушались зайцы. Еще один способ защиты деревьев, но уже от насекомых-вредителей, – посаженные вокруг бархатцы.

– Вот привезла мед, он должен быть жидким. Добавлю в него борной кислоты, разложу по крышечкам и получится отличное средство от муравьев, – продолжает советовать собеседница. – А для борьбы с тлей развожу в ведре воды натертый кусок хозяйственного мыла и опрыскиваю им растения.

В интервью Багила Мурзалаевна поделилась секретом засолки помидоров. Для того чтобы оттенить вкус, выбирайте, что душе угодно: чеснок, листья вишни или смородины, перец горошком, другие пряности. Главное соблюсти пропорции сахара и соли. На трехлитровую банку берите пять столовых ложек сахара и одну соли. И не забудьте щепотку лимонной кислоты!

Разговоры – разговорами, а пора и хозяина уважить, попробовав его фирменный чай – «купеческий» из самовара. К чаю – фирменное желе из смородины. Желе – скорее исключение из правил. Ягоды Багила Мурзалаевна не варит, а в основном перетирает с сахаром и замораживает. В морозилке на всю зиму прописываются овощи, зелень…

– Если хотим, чтобы что-то выросло – валяться без дела точно не стоит! – рассуждает глава семьи.

За чашкой чая гостеприимная хозяйка сравнивает работу на земле и работу над отношениями. Она-то точно знает об этом все и даже чуть больше.

– Семья – тоже труд, – утвердительно кивает дачница. – Это как с любым растением: если его пестовать, если вкладывать любовь и заботу – точно будет радовать, вырастет сильным и красивым!

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77