Социум

Махаббат Жутаев: “Перемены неизбежны”

Государство должно быть не только слышащим, но и решающим

Сейчас наша страна находится в начале системных изменений, которые должны развивать Конституционную реформу Президента К.-Ж. Токаева и содействовать ее реализации не на словах, а на деле.

Это созвучно задачам ДПК «Ак жол». Именно это партия на протяжении нескольких лет говорит о преобразованиях, прямо критикует правительство за сорванные программы: почему не переходим к реальным делам, ведь мало поднимать проблемы и принимать петиции, гораздо важнее добиваться практических шагов, которые ожидает общество.

Об этом наш разговор с председателем Костанайского филиала ДПК «Ак жол» Махаббатом Жутаевым.

– Перемены должны начаться с низов, одной воли Главы государства мало. К сожалению, после январских событий мы не увидели особых изменений, на местах остались все руководители управлений и департаментов, силовых структур. Вот поэтому и не переходим к реальным делам. Взять, к примеру, областной маслихат, там от нашей партии было всего три депутата и при любом обсуждении актуального вопроса побеждало большинство и, конечно, это не «Ак жол». Но перемены неизбежны! Если не сегодня, то завтра они наступят, потому что народ устал от того, что происходит. Цены на продукты растут, на проезд тоже, питание в школах и детских садах дорожает.

– Вы были депутатом прежнего созыва. Что удалось сделать?

– Под моим особым вниманием как председателя постоянной комиссии по вопросам социальной сферы и взаимодействия с неправительственными организациями были люди с инвалидностью. Мы добились выделения денег из общественного фонда, и 20 детей-инвалидов вместе с родителями смогли побывать в летнем лагере. К сожалению, только малое количество детей с ограниченными возможностями могут отдохнуть и поправить свое здоровье вдали от шумного города, потому что у нас нет специальной госпрограммы. И тут в будущем есть, над чем работать.

На постоянном контроле был вопрос ремонта областной детской больницы. Как вы знаете, из-за многочисленных судов он затянулся, к тому же, подорожали стройматериалы.

Летом, в разгар ремонта дорог, область оказалась без битума, пришлось срочно изучать этот вопрос и обращаться в профильные министерства.

– Что лежит в основе нынешней программы партии?

– Казахстану нужно правительство национального доверия. Согласно действующей Конституции, Президент выступает гарантом взаимодействия всех ветвей власти. Это означает, что фигура Президента должна быть равноудалённой и от Парламента, и от правительства. В этой связи Демократическая партия «Ак жол» считает, что состав правительства должен формировать не Глава государства, а победившая на парламентских выборах партия, которая и будет вносить список на утверждение Президенту и нести ответственность за все достижения и провалы своего правительства. Такова практика развитых демократий. То же касается формирования власти на местах. Радует, что действующий Президент услышал нас и введен запрет Президенту и акимам областей состоять в политических партиях. Это новая политическая культура, новый уровень отношений между государством и обществом, но он еще не до конца сформировался.

Нужно расширить контрольные функции Парламента и маслихатов, прежде всего наделив их правом парламентских расследований событий, получивших общественный резонанс, таких как нарушения гражданских прав и свобод, гибель людей или факты коррупции в эшелонах власти. Если брать нашу область, то еще в прошлом году мы пытались это сделать на примере затянувшегося ремонта областной детской больницы. Необходимо усилить полномочия Парламента  и маслихата в утверждении и контроле бюджета.

Махаббат Сагынбаевич, ваша партия не раз выступала относительно возвращения парламентского контроля над средствами, расходуемыми вне госбюджета. Речь о бюджетах госхолдингов, нацкомпаний и госпредприятий. 

– Действительно, бюджеты нацкомпаний, их «дочек», различных РГП и ТОО при министерствах и акиматах должны стать максимально прозрачными, включаться в республиканский и местные бюджеты, а их руководство отчитываться перед обществом о расходах и достигнутых результатах. Допустим, не до конца прозрачна у нас работа СПК «Тобол».

– Как вы думаете, в этот раз будут выборы честными?  Не зря же «Ак жол» в своей программе предлагает ограничить участие педагогов в избирательных комиссиях.

– Мы находимся на пороге перемен, они неизбежны. Я в это верю! А самое главное, есть воля Президента страны, ведь не зря он начал с изменений выборного законодательства, и сегодня наряду с партийными списками есть самовыдвиженцы и одномандатники. Изменить ситуацию в стране – в руках каждого. Я уверен, что 19 марта наш народ сделает правильный выбор. Конструктивная оппозиция в маслихате и Мажилисе – путь к изменениям, там должны быть все партии.

 Айдар Зангер,

оплачено из средств избирательного фонда партии «Ак жол»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77