Костанай Спортивный Спорт

Маленький бюджет большого спорта: команда «Тобол» приступает к новому сезону с короткой скамейкой игроков

Прошедшее первенство Национальной лиги сезона 2021/2022 костанайский коллектив провел не в самом оптимальном ключе

Сказывалось отсутствие игровой практики во время простоя из-за пандемии. В итоге команда не смогла попасть в тройку призеров, до бронзы не хватило совсем немного. Перед очередным стартом амбициозная команда проанализировала ошибки и готовится выступать с новыми силами, хотя и со старыми проблемами.

В прошедшем первенстве Национальной лиги РК фаворит определился практически с первых туров, единоличным лидером стал БК «Астана», ближайшим преследователем столичного коллектива был БК «Атырау». Баскетбольные команды «Актобе», «Тобол» и «Каспий» в конце чемпионата боролись за третье место.

В итоге удача в борьбе за бронзу благоволила больше БК «Актобе», костанайская команда с 30 очками финишировала на четвертой строке. Замкнул турнирную таблицу БК «Каспий».

Несмотря на то, что начало прошлого чемпионата у «Тобола» ладилось не особо, концовка удалась куда лучше. Состав у команды достаточно молодой, и игроки поймали ритм только на финише первенства. Главный тренер костанайского клуба Тимур Султанов отметил, что его подопечные научились слышать то, что от них требуют.

– Мы наконец вернулись в свой прежний быстрый игровой темп, которым славится костанайский баскетбол, – рассказывает Тимур Султанов. – Стали получаться скоростные прорывы, плюс к этому я остался доволен молодыми ребятами, которые научились брать на себя инициативу в атаке и обыгрышах.

Нужно отметить, что на исходе чемпионата БК «Тобол» выступал всего с семью игроками, этого крайне мало для ротаций. К сезону 2022/2023 команда укомплектована всего десятью игроками, среди которых старожилы клуба – Шаим Куанов и Антон Быков. Оптимально, когда в составе команды есть 15 игроков, но увеличить скамейку клубу не представляется возможным.

Финансирование БК «Тобол» получает на календарный год. Это означает, что часть выделенного бюджета идет на концовку одного сезона, другая часть закладывается на начало следующего, так как чемпионат проходит с осени до весны.

Директор клуба Сергей Волков отметил, что бюджета на этот период недостаточно, команде требуется дофинансирование.

– В Национальной лиге увеличивается количество команд, растет финансовая нагрузка. В нашей команде всего десять человек, и в случае, если кто-то не дай бог получит травму или заболеет, нам не удастся выстроить правильный тренировочный процесс. Тренировка 5 на 4 это не игра, такое противостояние не является полноценной подготовкой. Поэтому мы, конечно же, планируем пополнение игроков в команде, но наш бюджет оставляет желать лучшего, – прокомментировал Волков.

Нужно добавить, что из состава прошедшего сезона ушли четыре спортсмена: Даниель Альбрант, Никита Тимофеев, Вадим Коржов, Максим Воейков (завершил карьеру – прим. ред.) К команде присоединились два легионера из Кыргызстана (Бишкек) и России (Новосибирск). Также в состав команды был зачислен перспективный местный воспитанник из БК «ЧелГУ» Адильбек Битенов.

К подготовке к новому сезону БК «Тобол» приступил 4 августа, но не в полном составе. Ветераны клуба Шаим Куанов и Антон Быков были вызваны в сборную Казахстана на отборочные игры к Кубку мира. Быков и Куанов играли против сборной Японии (Окинава). Сборная Казахстана, к сожалению, уступила, но, несмотря на поражение, главная команда страны все еще сохраняет хорошие шансы на участие в Кубке мира. Для этого надо набирать очки в матче против Австралии 11 ноября и все той же Японии 14 ноября.

Вернемся к «Тоболу». Выездная предсезонная подготовка команды была лишь однажды, с 9 по 11 сентября. К этому времени в расположение клуба вернулись Куанов и Быков. Команда выступала на международном турнире в Челябинске, где соперниками подопечных Тимура Султанова стали «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Тобольск), «Челбаскет» (Челябинск). На этих соревнованиях костанайский клуб занял третье место.

Одно из слабых места БК «Тобол» – это отсутствие габаритных игроков, высоким ростом в команде отличается лишь Антон Быков. В чемпионате, где во многих командах большинство игроков обладает ростом за два метра, выступать крайне сложно. К сожалению, найти сильные, в прямом смысле, кадры оказалось затруднительно. На мастеровитых спортсменов солидный ценник, а включать в состав команды игроков только из-за большого роста нет смысла. Ведь помимо силы и габаритов, важны техника и скорость.

– Мы не могли найти подходящего рослого игрока на требуемую позицию. Проводили селекцию, но исходя из наших возможностей – безрезультатно, – констатировал Тимур Султанов.

В предсезонной подготовке главный конкурент «Тобола» БК «Астана» проводит сборы в Турции, причем сразу двумя составами. Костанайская команда в подобный вояж отправлялась в первый и пока последний раз аж шесть лет назад. Также еще относительно совсем недавно «Тобол» проводил УТС на базе санатория «Сосновый бор», но сейчас для команды такая подготовка стала роскошью.

В настоящее время БК «Тобол» проводит подготовку в СК «Костанай», наигрывается прежний состав и новички команды.
Первые игры Национальной баскетбольной лиги состоятся ориентировочно в первой декаде октября.

Асхат НУРТАЗИН,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77