Новости Правопорядок

«Ментовские войны»: общественного защитника пытались лишить свободы, судья не одобрил санкцию

Брата подсудимого экс-начальника житикаринского ОВД Абдугали Оркашбаева продержали в ИВС города Рудного двое суток

Напомним, 28 июня Абдугали Оркашбаев в суде заявил о «давлении со всех сторон». Он сообщил, что сторона обвинения всячески склоняет его к подписанию договора о признании вины. При этом, по его словам, сотрудники Антикоррупционной службы не гнушаются крайними мерами — 27 июня они арестовали его брата Жаната Оркашбаева, который является общественным защитником подсудимого. Спустя два дня, в субботу, в суде прошла санкция в его отношении, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

— Сотрудники Нацбюро просили применить в отношении меня арест на 10 суток, задержали по статьям 28 и 420 УК РК, якобы за подстрекательство к даче ложных показаний свидетелей, — рассказывает Жанат Оркашбаев. — Эти обвинения антикоррупционщики предъявили мне относительно свидетеля Алиева, а я даже не знаю, как он выглядит.

При предъявлении обвинения прокуратура со статьями, которые вменяли Оркашбаеву сотрудники Нацбюро, не согласилась, судья также отказал в санкции.

Между тем, прокомментировала ситуацию и общественный защитник второго подсудимого Зарина Искакова. По ее словам, во время допроса даже не была установлена личность Алиева.

— Свидетель Алиев дал показания, что он передавал какую-то взятку Искакову. Однако для установления его личности был приглашен сотрудник миграционной службы Департамента полиции Костанайской области, который пояснил суду, что данный гражданин на территории Казахстана не числится, такого Алиева вообще не существует, — рассказывает Искакова.

Обстановка вокруг дела в отношении житикаринских полицейских продолжает накаляться. Пытается ли кто-то любыми путями защитить себя или сотрудники антикоррупционной службы просто делают все, чтобы дело не развалилось? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. За развитием событий следите вместе с «Тобол Инфо».

 

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77