Социум

Министр по ЧС РК Юрий Ильин заявил, что в Костанайской области недостаточно пожарных подразделений

Для обеспечения безопасности области необходимо дополнительно организовать не менее 13 подразделений

Юрий Ильин прибыл в Костанай с рабочим визитом, чтобы ответить на вопросы населения, отчитаться о работе департамента по области и рассказать о предстоящих планах.

В ходе встречи с населением было выявлено немало проблем, в том числе и нехватка пожарных подразделений.

– Всего в области насчитывается 27 подразделений, однако этого недостаточно. Необходимо создать еще 13 подразделений, – высказался министр.

Юрий Ильин отметил, что для преодоления данного «дефицита» ежегодно будут строить по несколько подразделений. Так, в данный момент проводится разработка проекта на три пожарных депо в городах Костанай, Рудный и поселке Федоровка. На строительство подразделений в Рудном будут выделены средства из республиканского бюджета, а в Костанае и Федоровке – из местного.

Также министр сообщил, что оснащенность местных служб техникой пожаротушения составляет лишь 49,2%, или 202 единицы техники.

– Потребность составляет 208 единицы. Однако уже в текущем году будет приобретено две единицы техники, – сообщил Юрий Ильин.

Помимо этого, министр затронул проблемы массового горения камыша, паводков, пожаров и другие.

Подробный материал с докладом министра и ответами на вопросы населения читайте в ближайшем номере «НК».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77