Социум

На что могут рассчитывать люди предпенсионного возраста?

С таким вопросом в редакцию «НК» обратилась 58-летняя женщина.

– Я тружусь на низкоквалифицированной работе, другого дохода у меня нет. Последнее время мне стало не хватать средств на оплату съемного жилья, коммунальных услуг и питание. Могу ли я получить помощь от государства? – интересуется жительница Костаная.

С этим вопросом мы обратились в отдел занятости и социальных программ.

– Во-первых, женщина имеет право участвовать в проекте «Серебряный возраст». Участником программы могут стать горожане старше 50 лет. Период участия в проекте засчитают в трудовой стаж, а сумма выплаты рассматривается как доход при исчислении пенсии. Срок участия – не более 36 месяцев. При этом зарплата участников проекта субсидируется из бюджета, – объясняет специалист. – Заработная плата устанавливается и выплачивается работодателем, при этом государством покрываются первые 12 месяцев – 70% заработной платы, с 13-го до 24-го месяцев – 65% зарплаты, с 25-го до 36-го месяцев – 60% зарплаты, но не более 30 месячных расчетных показателей. Для получения направления необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Во-вторых, горожанка имеет право на жилищную помощь при подтверждении доходов и расходов на оплату аренды квартиры и коммунальных услуг.

– В данном вопросе все очень индивидуально. Процент рассчитывается исходя из количества членов семьи, официального дохода и прочих факторов. Лучше женщине подойти в отдел занятости на индивидуальную консультацию, где наши специалисты рассчитают, может ли она претендовать на жилищную помощь или нет, – ответили специалисты.

Читатели, если у вас возникла трудная жизненная ситуация и вы предполагаете, что можете претендовать на помощь от государства, то обращайтесь в отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная по адресу: ул. Касымханова, 36. Вас проконсультируют и помогут с расчетами.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото liter.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77