Социум

Надежда Костенюк: «Я знаю проблемы людей и хочу помогать их решать»

Кандидат в депутаты Костанайского городского маслихата по избирательному округу № 1, член партии «Аmanat»

Надежда Костенюк хорошо знакома горожанам, она руководитель «Центра занятости населения». Людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, специалист со своей командой помогает в трудоустройстве, начинающим предпринимателем – в получении средств на развитие бизнеса, малоимущим семьям – в оформлении положенных выплат. Конечно, бывает, что от посетителей ЦЗН она слышит проблемы, которые не касаются ее компетенции, поэтому посодействовать в их решении не всегда удается.

– Это моя вторая попытка баллотироваться в депутаты. Первая была в 2015 году, тогда я работала в Узункольском районе, тогда пройти не удалось. Но сейчас решила попробовать снова. Почему? Просто я работаю в такой сфере, где мне часто приходится слышать разные жизненные истории людей. К нам в центре занятости обращаются представители всех категорий населения. Мы разговариваем с ними, слушаем, берем на заметку вопросы, с которыми они приходят. Депутатство – как раз тот самый ключик, который в дальнейшем поможет вынести проблемы горожан на более высокий уровень, в маслихат, – отмечает Костенюк.

В силу своего опыта Надежда тоже хотела бы внести некоторые изменения.

– Раньше через ЦЗН выдавались гранты для молодежи на развитие бизнеса. Размер выплаты – 400 МРП, что в 2023 году соответствует 1 млн 380 тысячам тенге. В этом году в программу внесли изменения и молодых людей отсюда исключили. Остались только зарегистрированные безработные и ИП. При этом претендент должен относиться к социально уязвимым категориям населения. Для молодежи разработали льготное кредитование под 2,5%. Да, процент небольшой, но тем не менее это кредит. А значит должны быть гарантии, обязательно залог и т.д. Для молодого человека – не самый лучший вариант. Мне кажется, что эти гранты нужно вернуть, потому что обращений по этому поводу уже было много, – поделилась специалист.

БИОГРАФИЯ

Надежда Костенюк родилась 26 января 1982 года в селе Павловка, Узункольского района, Костанайской области. Образование получила в Костанайском инженерно-экономическом университете им М. Дулатова. По профессии экономист-бухгалтер. Трудовую деятельность начала в 2009 году. Воспитывает двоих детей.

ТЕЗИСЫ

Вы говорите – я действую!

Уважаемые избиратели! Следуя нашей общей цели – построить справедливый Казахстан, я поставила перед собой ряд задач, которые обещаю выполнить, если вы отдадите свои голоса за меня!

Буду способствовать качественному ремонту магистральных сетей водопроводных сетей и теплоснабжения, их модернизации.

Буду добиваться модернизации уличного освещения.

Буду решать вопрос по обновлению автопарка общественного транспорта.

Буду формировать запросы на выделение средств на благоустройство всех видов дорог и безопасность на них, освещение улиц.

В процессе депутатской деятельности, если вы окажете мне высокое доверие, моя программа будет дополнена с учетом высказанных вами предложений.

Уверена, что вместе мы сможем решить все текущие и будущие проблемы нашего города! Построим сильное справедливое государство!

Надежда Костенюк: «Мен адамдардың мәселелерін білемін және оларды шешуге көмектескім келеді»

№ 1 Сайлау округі бойынша қостанай қалалық мәслихаты депутаттығына кандидат сайлауалды бағдарламасы, «Аmanat» партиясының мүшесі
Мен, 1982 жылғы 26 қаңтарда Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Павлов ауылында дүниеге келдім.

М.Дулатов атындағы Қостанай инженерлік-экономикалық университетінде білім алдым. Мамандығым бойынша экономист-бухгалтермін. Еңбек жолын 2009 жылы бастадым. Менің үлкен жетістігім-екі балам. Сіз сөйлеңіз – Мен әрекет етемін!

Құрметті сайлаушылар!

Әділ Қазақстанды құру үшін – ортақ мақсатымызға сүйене отырып, өзіме бірқатар міндеттер қойдым, егер сіз маған өз дауысыңызды берсеңіз, оларды орындауға уәде беремін!

Су құбыры желілері мен жылумен жабдықтаудың магистральдық желілерін сапалы жөндеуге, оларды жаңғыртуға ықпал ететін боламын.
Көше жарығын жаңартуға ұмтыламын.

Қоғамдық көлік паркін жаңарту мәселесін шешемін.

Жолдардың барлығын абаттандыруға және олардың қауіпсіздігіне, көшелерді жарықтандыруға қаражат бөлу туралы сұраныстарды қалыптастырамын.

Депутаттық қызмет барысында, егер сіз маған жоғары сенім білдірсеңіз, менің бағдарламам сіз айтқан ұсыныстарды ескере отырып толықтырылады.
Қаламыздың барлық ағымдағы және болашақ мәселелерін бірге шеше алатынымызға сенімдімін! Мықты, әділ мемлекет құрайық!

Оплачено из средств
Центральной
избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77