Новости Правопорядок

Наказание в виде 4 лет лишения свободы для бывшего председателя Аулиекольского суда оставили без изменений

Судебная коллегия по уголовным делам Костанайской области рассмотрела апелляционные жалобы Бекжана Жамбулова, осужденного за получение взятки

Напомним, 27 мая 2019 года приговором суда экс-судья Аулиекольского района был осужден по ст. 366 ч. 2 УК  — «Получение взятки», и ст. 418 ч.1 УК РК – «Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта» на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

По материалам дела, в январе 2018 года житель поселка Камысты Тлек Демисенов задался преступной целью — завладеть имуществом, находящимся на территории МТМ. Для достижения своей цели он подключил своего знакомого Сакена Чилиманова, которому отвел роль «владельца» имущества. Подкреплен сценарий был фиктивным договором мены, якобы заключенным 5 октября 1993 года. Далее Демисенов через товарища, бывшего судью Жениса Дусмагамбетова обратился к председателю Аулиекольского суда Бекжану Жамбулову с просьбой вынести решение об установлении юридического факта и признании действительной сделки по договору мены движимого имущества от 1993 года между ЧП Чилимановым и совхозом имени Островского – ныне село Пушкино.

Далее мужчины не успокоились и обратились к судье Бекжану Жамбулову, чтобы тот вынес исполнительный лист, за что пообещали 1 млн тенге. С этой суммой и был задержан Женис Дусмагамбетов возле здания Костанайского городского суда.

Сегодня, 12 августа, исследовав материалы дела и жалобы, судебная коллегия постановила приговор первой инстанции оставить без изменения.

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77